Могу ли я отказаться от кариотипирования
Добрый день , генетик назначил кариотипирование перед вступлением в протокол ЭКО, могу ли я отказаться от данного вида обследования ? Или репродуктолог не допустит без этого анализа ? Является ли этот вид анализа обязательным перед вступлением в протокол ЭКО?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Это не обязательный по приказу анализ. Но крайне желательно перед ЭКО его проводить. Возможно у Вас планируется генетическое исследование эмбрионов, в таком случае кариотип сдать конечно тоже нужно. Сдается он 1 раз в жизни - но Вы будете более полноценно обследованы
Анна Владимировна, спасибо , т.е. я могу отказаться от сдачи этого анализа ?
Анна, Вы имеет право отказаться, но лучше сдать
Анна Владимировна, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Нет, этот анализ обязательным не является. Но по показанием его могут рекомендовать. У Вас планируется генетическая диагностика эмбрионов в программе?
Лидия Владимировна, нет не планируется , просто неуточненное бесплодие , генетик настоял на проведение этого анализа .
Анна, при бесплодии неясного генеза конечно очень желательно кариотипы сдать, исключить генетический фактор. Но отказаться Вы имеете право от анализа
Лидия Владимировна, спасибо
Рада помочь, Анна
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет обязательным не является , да можете отказаться по закону.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кариотипирование не является обязательным обследованием перед проведением ЭКО, Вы имеете право отказаться от его проведения.