Консультация невролога /

Боль в висках — вопрос №2549147

Здравствуйте, вчера мужу стало плохо во время употребления алкоголя.
Были в гостях, в помещении было душно.спустя 2 часа посиделок,муж вышел на улицу,зашел обратно в помощение,и просто начался приступ.начало давить в висках,он даже не мог поднять голову.мы тут же поехали домой, открыли все окна,и ему стало легче и он заснул.
Давление было при этом 120/65,пульс 82.
До этого за два дня, было пониженное давление и слабость.что вчера могло произойти?

Возраст: 36

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Накануне не было стресса/нервного перенапряжения/переутомления?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте было,физическая работа была. И вообще последний месяц не отдыхал совсем.

Невролог, Рентгенолог
Пусть пожалуйста он пройдет тест hads, потом прикрепите результаты
Можно найти в интернете
Невролог
Здравствуйте. Давление было снаружи как эффект тугой шапки или как?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, да говорит давит виски так сильно, что говорить было больно
Невролог
То как вы описываете головную боль, больше данных за головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Сейчас нет боли в шейном отделе позвоночника?
Клиент
Анастасия Владимировна, он два дня назад колол дрова,и у него болит очень сильно спина,
Невролог
Сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Анастасия Владимировна, голова немного болит.
Спина болит сильно
Невролог
Спина в каком именно месте?
Невролог
Здравствуйте! Головная боль сопровождаласть тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Какой алкоголь и сколько?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, не было.говорит давило виски ужасно.
Невролог
Чаще всего головная боль связана с приёмом алкоголя. На фоне усталости, нервного перенапряжения симптомы могли усилиться. Сейчас как себя чувствует?
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня уже так не болит, вчера сильно перепугался,раньше при употреблении спиртного,такого не было. Ещё у него два дня назад давление упало до 98/53
Клиент
Анастасия Юрьевна, а может так быстро стать плохо, он выпил алкоголь и получается стало плохо в течении 2 часов, прям в гостях
Невролог
Если до этого он был уставший,то алкоголь мог это спровоцировать. Если нет никаких других симптомов, то повода для волнений нет.
Можно пройти онлайн тест для исключения психогенной причины симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее возник спазм сосудов на фоне интоксикации алкоголя
Курение было ? Сейчас как себя чувствует ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, курения не было,сейчас немного болит голова.
А может так сразу стать плохо,прям в гостях же произошло.
Невролог
Лучше выполнить мрт головного мозга + ангиография, исключить острую патологию ( сосудистую )
Сейчас принять ибупрофен или парацетамол
Клиент
Алена Алексеевна, а можно сделать узи сосудов шеи?
Невролог
Здравствуйте. Выполните мрт готового мозга и мр-ангиографию головного мозга. Так как впервые возникли необычные для него симптомы. И на фоне приема алкоголя. Как он сейчас себя чувствует ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, а что это может быть?
Невролог
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
И что сейчас его беспокоит ?
Клиент
Лилия Альбертовна, боль была давящая,именно в гостях, через два часа после принятия алкоголя
8 из 10 по шкале.
Давило именно в висках
Сейчас ничего не беспокоит,точнее немного болит голова,но у него затяжной насморк,говорит из за этого.
Заболеваний нет.
Никаких других симптомов не было
Вчера боль ничем не купировали,приехали домой,открыли все окна лег спать и все прошло.
За 2 дня до этого,падало давление, 98/53
Он уже месяц работает без выходных совсем.
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если сейчас нет сильных главных болей, то дообследования не нужны
Клиент
Лилия Альбертовна, говорит,все равно голова тяжелая, правда у него насморк уже третью неделю.
Можно ли мексидол проколоть ?
Невролог
Мексидол можно.
Возможно из-за насморка. Выполните мрт головного мозга и сдайте общий анализ крови