Консультация гастроэнтеролога /

Постоянное вздутие/боль в околопупочной зоне — вопрос №2549151

Здравствуйте, с конца июня беспокоит дискомфорт около пупка, живот немного вздут конкретно чуть ниже пупка, ходил к гастроэнтерологу, сказали сделать фгдс + узи брюшной полости, по ним поставили ГЭРБ, гастродуоденит и хеликобактер, пропил антибиотики от хеликобактер, по факту ничего не изменилось, на последнем приеме поставили СРК + СИБР, сейчас пью альфа нормикс уже 7-й день, пока симптомы не изменились. Стул сейчас вроде нормализовался, до этого часто был 1 раз в 2-3 дня, потом 2-3 раза в день. Копрограмму/анализ на скрытую кровь сдавал. Также, как будто дискомфорт не зависит от того, что я ем, т.к. дискомфорт всегда присутствует, даже если не ем сутки. Когда ложусь спать или просыпаюсь, живот урчит и бурлит, что это может быть ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Скажите, а Вы не болели никакой кишечной инфекцией в июне? Симптомы начались резко?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Вообще нет, просто начался постоянный дискомфорт у пупка, думал, что пройдет через день, через 3 дня пошел к терапевту

Гастроэнтеролог, Гепатолог
По симптомам беспокоит Вас тонкий кишечник.
Есть синдром избыточного бактериального роста , поэтому показания для приема альфа нормикса у Вас есть.
Я бы рекомендовала Вам его продолжить до 14 дней.
Возможно есть энтерит, обычное воспаление в тонком кишечнике.
Вам после того, как Вы пропьете альфа нормикс нужно две недели ждать и дообследоваться.
Сдать кал на скрытую кровь методом иха
Фекальный кальпротектин
Кал на простейших методом парасепт трехкратно

Сейчас Вы добавьте к альфа нормиксу Тримедат форте 300 мг два раза в день за 30 мин до еды (1 месяц)
Данный препарат уберёт дискомфорт, вздутие и боли.
Скажите, а на какие то определённые продукты питания реагируете?
Клиент
Елена Николаевна, понял, спасибо, тримедат я пил месяц в июле, но особого эффекта вроде не было, насчет еды, пару раз ел фастфуд, после него тяжесть сильная в животе и урчит сильнее, а так особо не могу найти закономерность, ну жирное/жареное я итак не ем почти. Кал на скрытую кровь я сдавал пару недель назад, показало 27 из 0-50 реф значений, что это значит ? И еще хотел спросить, есть ли смысл делать колоноскопию, и если да, то можно при приеме лекарств, или после ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Кровь скрытая отрицательно.
Я бы посмотрела фекальный кальпротектин, если результат будет высоким, то будет смысл сделать колоноскопию.
И сдайте кал методом парасепт на простейших.
Но смотрите, если настроены на колоноскопию, сделайте, сразу посмотрим состояние кишечника.
Скажите, а как переносите молочные продукты.

Клиент
Елена Николаевна, всю жизнь ел молочку, никаких проблем не было, но сейчас молоко пью кокосовое/миндальное в основном, из такого только йогурты/творог ем, еще забыл сказать, что в кале часто вкрапинки оранжевые или красные, я так понимаю, это клетчатка от овощей плохо переваривается ? К проктологу ходил, сказал, что никаких патологий нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы попробуйте сейчас вообще все молочные продукты исключить , прям всю молочку и понаблюдать.
И сделайте или кальпротектин или сразу колоноскопию.
А ночью есть жалобы? С тревогой не связаны симптомы?
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, на ночью вроде бы даже чуть посильнее боль есть. Тревоги нет, только стресс, хотя до этого нормально все было.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Если ночью так же беспокоит, то лучше конечно до Вам.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо еще раз за ответы, хотел спросить, кальпротектин лучше сдать после альфа нормикса, или уже можно ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, на фоне приема данного препарата не сдаем кальпротектин.
Но смотрите, альфанормикс обязательно не менее 10 дней пропивайте.
В идеале до 14 дней.
Потом смотрите по симптомам, если не уйдет проблема, тогда уже ждите минимум две недели и делайте кальпротектин..