Консультация травматолога /

После снятия гипса не гнётся колено — вопрос №2549200

Сломала большеберцовую кость немного ниже колена 09.07.2024, была операция, поставили пластину и 7 винтов. Был не гипс, а ортез. После снятия колено опухшее, отекает, не сгибается почти, что делать? Образовались тромбы, прохожу лечение. Можно ли выполнять ЛФК?

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Во время лечения тромбоза активное ЛФК противопоказано.
После завершения лечения и реканализации вен берите направление в реабилитационный центр и начинайте разрабатывать сустав.

Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.

На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.

На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.

Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Для практического совета, нет данных по перелому и протяженности тромбоза. При тромбозе суральных вен, например, не противопоказаны занятия пассивных движений в суставе. Для этого есть артромот коленного сустава.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ЛФК только после подтверждения на УЗИ о полной проходимости вен и хороших показателях коагулограммы.