Консультация педиатра /

Заболели дети — вопрос №2549266

Здравствуйте!
Ребенок почти 8 лет. Болеет 3 сутки. Первый день насморк, второй добавился кашель и выделение слизи жёлто-зелёной. Осмотр педиатра, жесткое дыхание. Ларинго-трахеит.
Лечение:
Ингаляции Беродуал, перерыв, лазолван.

Температуры не было. Рекомендовано сдать анализ. Но наш врач сейчас без связи. Посмотрите, пожалуйста, как дела в анализах? Александра

Второй ребенок сын, 1.4 болеет первый день, лёгкий насморк

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , У Александры по анализу крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию. Незначительно повышены лейкоциты. При этом уровень нейтрофилов в норме. Повышен соэ – оно повышается при любой инфекции. Так как нет температуры – осмотр лор врача в динамике и наблюдаем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам - вирусная инфекция

Какие жалобы у детей на сегодняшний день?
Есть ли динамика в лечении?
Принятый ответ

Клиент
Добрый день!
В целом они оба скачут!
Малой, конечно, спал хуже из за соплей. Старшая сопли, кашель- общее состояние отличное, младший тоже- сопли
Педиатр
Тогда достаточно очищения носа морской водой, тёплого питья, увлажнения воздуха, приёма витамина Д в профилактической дозировке.

Кашель при физической активности может усиливаться, это не страшно
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови старшего ребёнка острых воспалительных изменений нет, продолжаем наблюдение и симптоматическое лечение без антибиотика. Данных за бактериальную инфекцию нет. Инфекция вирусная

По младшему признаки вирусной инфекции, лечение симптоматическое.

Как на сегодняшний день самочувствие детей, что беспокоит, какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Младшего ничего не беспокоит на данный момент, соплельки не мешающие пока жить. Старшая носится и носилась всю болезнь. После ингаляции кашель уменьшился+насморк
Педиатр
Это очень хорошо, что есть положительная динамика и состояние детей удовлетворительное. Продолжаем наблюдение и симптоматическое лечение.

Младшему ребёнку носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 3-5 дней. Спать укладываем с приподнятым головным концом.

Старшей, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Лазолван рекомендую убрать, так как он усиленно разжижает мокроту, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается. Обязательно делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, обструкции, учащенном дыхании.
Клиент
Спасибо!
Массаж делаю, да!
Волновалась за соэ
Педиатр
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев. На него на один мы вообще никогда не смотрим.

Я ничего страшного не вижу по анализам. Плюс общее состояние детей не страдает, долечиваем симптоматически и все.

Скорейшего выздоровления деткам??
Клиент
Спасибо!!!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ??
Педиатр, Детский кардиолог
У Кирилла по анализу крови Лимфоцитоз и моноцитоз + увеличение соэ- это признак вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте, у обоих детей по анализам признаки вирусной инфекции
Показано симптоматическое лечение. Антибиотик тут не нужен
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
У Александры по анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены монолиты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, что говорит об отсутствии явного бактериального процесса.

повышение эозинофилов в абсолютных числах признак аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

У младшего ребенка так же вирусная инфекция по анализу, повышены моноциты.

По лечению старшего ребенка:
При диагноза лвринготрахеит назначается не беродуал (этот препарат назначается при обструктивном бронхите), а пульмикорт 025 + 2 мл физ.раствора 2 раза в день.

Лазовка лучше убрать, на его фоне будет бОльший объем мокроты, ребенок станет закашливаться сильнее.

После ингаляций проводите вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Обоим детям промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Обязательно обильное теплое питье.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. У старшего в оак признаки вирусной инфекции. У младшего в анализе есть небольшие признаки воспалительного ответа организма, но раз нет клиники, то организм пока справляется.
Обычно достаточно симптоматичечкого лечения: обильное питье, оптимальная температура дома 21-23 градуса, влажность 40-60%.
Будьте здоровы!
Клиент
Ну сопли, это уже клиника ведь? Думаю он 100% простыл, так как и я заболела
Педиатр
Да, это уже симптомы, но в таком случае длстаточно симптоматического лечения - промывание носа солевыми растворами, например Аквалор или Аквамарис.
Клиент
Спасибо! Завтра в любом случае покажемся педиатру
Педиатр
Да,обязательно,для аускультации. Скорейшего выздоравления!
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови Александры:
- лейкоциты повышены - это может быть признаком косвенным бактериальной инфекции
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
- тромбоциты в норме
- лейкоцитарная формула в норме
Несмотря на повышение лейкоцитов - остальные показатели в норме, по клинике также больше данных за вирусную инфекцию, поэтому АБ в настоящий момент не требуется.
По анализу Кирилла:
- лейкоциты норма - норма до 17
- эритроциты повышены - это может указывать на недостаточный водный режим
- гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- моноциты повышены - это признак вирусной инфекции
Остальные показатели крови в норме
Поэтому по течению у деток имеет место вирусная инфекция
Клиент
Спасибо!!!