Боль в горле

Мальчик 15 лет. Начиная с сентября очень часто простуды. Начинается все с боли в горле. Ставят диагноз тонзилит. Пропил курсом тонзилотрен. Горло постоянно красное то больше то меньше. Периодически возникают боли. Смазывает люголем полоскание ромашкой. Температура в норме. Появилось пара белых точек на миндалинах. Одна прошла. С сентября горло не приходит в норму.

нет
15 лет

Здравствуйте

На миндалинах наиболее вероятно казеозные пробки- признак хронический тонзиллита

Были ли у ребенка ангины- сильные боли в горле с высокой температурой и налетом на миндалинах за последние 2 года?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, за последние два года болел простудой пару раз. Сейчас нос дышит нормально. На желудок жалоб нет. Можно ли при этих пробках делать компресс с димексидом? Раньше когда болело горло всегда ему делала. Хорошо помогало. Еще иногда появляется запах со рта. С зубами порядок.

Принятый ответ

Компресс с димексидом бесполезен в данном случае

Для дообследования сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на асло и с-реактивный белок, мазок из зева на флору для исключения активности пиогенного стрептококка в миндалинах, а также кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Также нужно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG

Сейчас горло сильно болит? Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

Маргарита Александровна, сейчас боль умеренная. Нос дышит нормально.

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Маргарита Александровна, а компресс с димексидом можно делать если есть белые точки на гландах? Или нет смысла?

Принятый ответ

Не надо, это агрессивный препарат

Принятый ответ

В таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают
4 курса в год
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер