Консультация педиатра /

Лечение орви — вопрос №2621554

Добрый день! В пятницу ребенок проснулся с сухим кашлем. Вызвали педиатра с поликлиники. Она пыталась его послушаьь , но он кричал и извивался, по итогу с горем пополам педиатр сказала легкие чистые. Горло красное. При этом выписывает:
Аквамарис
Мирамистин за щеку
Тонзилгон
Бронхипрет
Гриппферон
Зачем отхаркивающее ребенку 1,3 если кашель сухой!??? Гриппферон тоже вызывает сомнения...
Вечером поехали к другому педиатру. Та послушав подтвердила что легкие чистые. Выписала аквамарис, Деринат, коделак нео капли на ночь. Так и лечились, по этой схеме. Сегодня шестой день болезни, были сейчас на приеме в поликлинике. Там третий педиатр уже нас смотрел и опять Аквамарис, тонзилгон , Мирамистин и бронхипрет. Плюсом выписали протаргол. Из всего нашего лечения вопросов нет только к аквамарису. Неужели стоит всё-таки давать бронхипрет такому маленькому ребенку? Говорят легкие чистые, если и есть что то, то я так поняла что на уровне горла и трахеи. Сказали задняя стенка все еще красная. Сопли начались через день после кашля, с вчера стали белозелеными. Температура была пару раз 37,5. Кашель чаще влажный.
Как по итогу лечить малыша?

Возраст: 30

Хронические болезни: У ребёнка атопический дерматит

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у ребёнка атопический дерматит, вам впринципе не показано такое количество ненужных препаратов. Бронхипрет – будет стимулировать и провоцировать кашель. Он не показан. Остаточный кашель может быть до трёх – четырёх недель. Наблюдаем.
На сегодняшний день нет температуры и кашель динамики реже
Поэтому, промываем нос и делаем Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! Протаргол получается также не покупать? Говорят он жжет слизистую

Педиатр, Детский кардиолог
препарат без доказанной эффективности . Он сушит слизистую. Не вижу смысла его применять
Клиент
Надежда Александровна, а то что у ребенка почти не было и нет температуры это хорошо или плохо? Организм не борется?
Педиатр, Детский кардиолог
Это нормально. Возможно, инфекция была знакома. Так работает иммунная система ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, поняла!
Педиатр
Здравствуйте, сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение. Все препараты от кашля не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.

Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день. Гриппферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

При отсутствии положительной динамики сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, добрый день! Протаргол получается также не покупать? Говорят он жжет слизистую
Педиатр
Да, все верно, его не используют в современной медицине, он сушит слизистую
Клиент
Марина Олеговна, получается оставляем только Аквамарис, обильное питьё и витамин Д? Мы еще омегу хотели начать
И еще подскажите через сколько есть смысл сдавать анализы? Сегодня шестой день болезни
Педиатр
Если отмечается положительная динамика по температуре, состоянию ребёнка, то продолжаем наблюдать и симптоматическое лечение без анализов. Если же температура будет подниматься, то сразу сдать анализы.

Омега 3 можно принимать курсом 1 месяц 2 раза в год. По лечению да, все верно
Клиент
Марина Олеговна, а то что у ребенка почти не было (два раза была 37,5) и нет температуры это хорошо или плохо? Организм не борется?
Педиатр
Это не означает, что организм не борется. Температура при инфекции может протекать волнообразно, может быть и вообще без температуры, просто симптомы, все индивидуально
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, поняла!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Лидия!
Ваши сомнения не напрасны, все назначенное лечение практически не имеет эффективности и не назначается в таком возрасте.

Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Бронхипрет, коделак не нужны.

Деринат, протаргол, гриппферон, Тонзилгон не имеют эффективности.

В горло любые спреи запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Протаргол получается также не покупать? Говорят он жжет слизистую
Педиатр
Да, верно, в нем нет смысла, сушит слизистую, что в ответ будет провоцировать бОльшее образование слизи, как защитная реакция.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо, поняла!