Консультация лора /

Красное горло и першение — вопрос №2477492

Около месяца першит горло, горло красное, взяли посев из горла, выявили бактерии, хотел узнать на сколько это опасно ? И правильно назначили антибиотик ?

Основное заболевание: (предварительный) Хронический фарингит, обострение ассоциированный Klebsiella pneumoniae 10*5 КОЕ/мл | Pseudomonas aeruginosa 10*4 КОЕ/мл (J31.2)
Сопутствующее заболевание: (предварительный) Другие острые инфекции верхних дыхательных путей множественной локализации (J06.8)
Заключение: Диагноз поставлен на основании жалоб, данных анамнеза и клинической картины.
Учитывая длительность течения вышеперечисленных симптомов, отсутствие эффекта от проводимой терапии, данные лабораторного исследования (бак.посев из зев на флору), выявление патогенной флоры, рекомендован курс антибактериальной
терапии.

Медикаментозная терапия: Левофлоксацин (ЛЕВОФЛОКСАЦИН КАПС. 500 МГ), по 1 капс. 2 раз/дн., длительность 6 дн., внутрь (per os)

Возраст: 33

Хронические болезни: Около месяца першит горло, горло красное

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке условно-патогенная микрофлора глотки, которая живет в норме в носу и в глотке и не требует лечения антибиотиком

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Нос дышит нормально, до этого полтора месяца назад была простуда и острый ринит, ничего из перечисленного зуда в носу и изжоги нет, из симптомов только першение и покраснение горла. Анализы крови, кала и мочи тоже сдавал, всё в нормальных показателях.

Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте дополнительно кровь на с-реактивный белок, АСЛО для исключения перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах, а также кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Klebsiella pneumoniae 10*5 КОЕ/мл | Pseudomonas aeruginosa 10*4 КОЕ/мл, а эти 2 показателя это норма микрофлоры, особенно 2й синегонойная палочка 10^4, просто у доктора такой вид был что он первый раз в мазке такое встречает, я очень из-за этого переживать стал
Детский ЛОР, ЛОР
Данные микробы не являются возбудителями лор-патологии, являются случайной находкой в мазке, соответственно не требуют никакого лечения- тем более назначения антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрипите фото горла.
Флора в мазке условно-патогенная, лечить не нужно ее
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепил, но со вспышкой плохо видно.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас острый процесс, вероятнее вирусной этиологии.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Сдайте кровь на IgG, IgG к ВЭБ, цмв, герпес 7 типа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Выделенная флора говорит о дисбалансе микрофлоры ротовой полости, возможно много принимали разные антисептики. И синегнойную палочку антибиотиками не лечат в зеве, состояние может наоборот ухудшиться. Антибиотики поименяют, если есть признаки бактериальной флоры по ОАК
Убратт дискомфорт может, например, масляный раствор хлорофиллипта, им смазывают глотку три раза в день 7 -10 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Жалобы только на першение?
Курите? Нет проблем с желудком?
Принятый ответ
Клиент
Курю, першение и покраснение горла на фото, еще был стресс, последний месяц плохо сплю, засыпаю нормально, но могу просыпаться ночью. Больше жалоб нет, анализы все в норме, кровь, моча, калл.
Детский ЛОР, ЛОР
При наличии только першения в горле лечение антибиотиками этих микроорганизмов не показано.
Вероятнее, что от этого не будет никакого эффекта
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве
Это не причина ваших симптомов и лечить ее не надо

Вы ОАК не сдавали?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики