Кератоакантома или рак

Удалила в конце августа образование на носу. Поставили диагноз плоскоклеточный рак, запросила результаты гистологии. На гистологии написано кератоакантома. Что все таки конкретно у меня рак или предрак? Врач сказала лимфоузлы проверять не нужно, прийти через 3 месяца. Я сама сходила и проверила все лимфоузлы. МТС не обнаружено.

Бронхиальная астма, инсулинорезистентность, ГЭРБ,
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты все которые у вас есть по этому поводу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Витальевна, добрый день! Загрузила

У вас по данным гистологии кератоакантома, золотой стандарт лечения этого состояния это скальпель и радикальное иссечение, следовательно вас полечили правильно и радикально, дополнительного лечения не требуется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Витальевна, благодарю за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Кератоакантома - это опухоль с промежуточным биологическим поведением
То есть может рецидивировать как плоскоклеточный рак, но метастазировать не может!
Основной и достаточный метод лечения - радикальное иссечение.
В данной ситуации оно радикальное - так как края резекции чистые(интактные)
Более ничего не требутся
Прогноз благоприятный!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, все таки кератоакантома по гистологии или рак?

Кератоакантома!
Не рак!
Это облагиатный предрак
То есть всегда перерождается в плоскоклеточный рак
но сейчас по заключению - это НЕ рак

в некоторых литературных источниках рассматривают кератоакантому как выскокодифференцированный плоскоклетчный рак
но на самом деле - это не так!
это предраковое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, как предотвратить образование кератоакантом? Какая профилактика? Не понимаю откуда они берутся. Может ли это быть связано с инсулинорезистентность?
Второе образование, которое проверяли-актинический кератоз. Я так понимаю, что это тоже предрак

плоскоклеточный рак кожи и все родственные ему предопухолевый процессы (акантомы, кератозы) в большинстве случаев имеют канцерогенез, обусловленный ультрафиолетом
Крайне важна защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50

По поводу классификации ВОЗ от 2018 года - это высокодифференцированный рак
Но подавляющее большинство экспертов не согласны с этим и не считают КА раком!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, благодарю за ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения удалена кератоакантома, это не рак. Лечение проведено радикальное так как образование удалено в пределах здоровых тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам гистологии выявлена кератоакантома. Это доброкачественная опухоль, однако ее ратоакантомы, особенно атипичные, могут иметь непредсказуемое течение. Например, клинически эти опухоли могут проявлять себя как инвазивные формы плоскоклеточного рака кожи. Из-за этого данную форму опухолей начали кодировать как злокачественную. Основное лечение:хирургическое. Операция выполнена радикально, так как края интакты согласно протоколу гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кератоакантома - это рак!

Согласно клиническим рекомендациям по лечению плоскоклеточного рака кожи.
Согласно международной гистологической классификации плоскоклеточного рака - кератоакантома является видом плоскоклеточного рака! С 2018 г. кератоакантома была включена в эту классификацию.

Какая стадия установлена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, на гистологии все видно. Документ прикреплен к вопросу.

Здравствуйте
Согласно клиническим рекомендациям кератоакантома относится к злокачественным образованиям и расценивается как высокодифференцированная форма плоскоклеточного рака, но кератоакантомы отличаются хорошим прогнозом и при радикальном удалении , как правило, крайне редко рецидивируют. Прогрессирования быть не может, поэтому полное дообследование при кератоакантомах не назначается. Отличительной чертой таких образований является их самостоятельное разрешение.
Сейчас Вам показано динамическое наблюдение только за областью рубца! Поводов для переживания нет, так как лечение проведено радикальное.