Консультация онколога /

Кератоакантома или рак — вопрос №2549439

Удалила в конце августа образование на носу. Поставили диагноз плоскоклеточный рак, запросила результаты гистологии. На гистологии написано кератоакантома. Что все таки конкретно у меня рак или предрак? Врач сказала лимфоузлы проверять не нужно, прийти через 3 месяца. Я сама сходила и проверила все лимфоузлы. МТС не обнаружено.

Возраст: 45

Хронические болезни: Бронхиальная астма, инсулинорезистентность, ГЭРБ,

Онколог
Здравствуйте, прикрепите результаты все которые у вас есть по этому поводу!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, добрый день! Загрузила

Онколог
У вас по данным гистологии кератоакантома, золотой стандарт лечения этого состояния это скальпель и радикальное иссечение, следовательно вас полечили правильно и радикально, дополнительного лечения не требуется!
Клиент
Юлия Витальевна, благодарю за ответ!
Онколог
Будьте здоровы!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Кератоакантома - это опухоль с промежуточным биологическим поведением
То есть может рецидивировать как плоскоклеточный рак, но метастазировать не может!
Основной и достаточный метод лечения - радикальное иссечение.
В данной ситуации оно радикальное - так как края резекции чистые(интактные)
Более ничего не требутся
Прогноз благоприятный!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, все таки кератоакантома по гистологии или рак?
Онколог, Маммолог
Кератоакантома!
Не рак!
Это облагиатный предрак
То есть всегда перерождается в плоскоклеточный рак
но сейчас по заключению - это НЕ рак
Онколог, Маммолог
в некоторых литературных источниках рассматривают кератоакантому как выскокодифференцированный плоскоклетчный рак
но на самом деле - это не так!
это предраковое состояние
Клиент
Владислав, как предотвратить образование кератоакантом? Какая профилактика? Не понимаю откуда они берутся. Может ли это быть связано с инсулинорезистентность?
Второе образование, которое проверяли-актинический кератоз. Я так понимаю, что это тоже предрак
Онколог, Маммолог
плоскоклеточный рак кожи и все родственные ему предопухолевый процессы (акантомы, кератозы) в большинстве случаев имеют канцерогенез, обусловленный ультрафиолетом
Крайне важна защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50
Онколог, Маммолог
По поводу классификации ВОЗ от 2018 года - это высокодифференцированный рак
Но подавляющее большинство экспертов не согласны с этим и не считают КА раком!!
Клиент
Владислав, благодарю за ответ
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения удалена кератоакантома, это не рак. Лечение проведено радикальное так как образование удалено в пределах здоровых тканей.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте. По результатам гистологии выявлена кератоакантома. Это доброкачественная опухоль, однако ее ратоакантомы, особенно атипичные, могут иметь непредсказуемое течение. Например, клинически эти опухоли могут проявлять себя как инвазивные формы плоскоклеточного рака кожи. Из-за этого данную форму опухолей начали кодировать как злокачественную. Основное лечение:хирургическое. Операция выполнена радикально, так как края интакты согласно протоколу гистологии
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Кератоакантома - это рак!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Согласно клиническим рекомендациям по лечению плоскоклеточного рака кожи.
Согласно международной гистологической классификации плоскоклеточного рака - кератоакантома является видом плоскоклеточного рака! С 2018 г. кератоакантома была включена в эту классификацию.
Онколог, Маммолог
Какая стадия установлена?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, на гистологии все видно. Документ прикреплен к вопросу.
Онколог
Здравствуйте
Согласно клиническим рекомендациям кератоакантома относится к злокачественным образованиям и расценивается как высокодифференцированная форма плоскоклеточного рака, но кератоакантомы отличаются хорошим прогнозом и при радикальном удалении , как правило, крайне редко рецидивируют. Прогрессирования быть не может, поэтому полное дообследование при кератоакантомах не назначается. Отличительной чертой таких образований является их самостоятельное разрешение.
Сейчас Вам показано динамическое наблюдение только за областью рубца! Поводов для переживания нет, так как лечение проведено радикальное.