Консультация пульмонолога /

Возможно ли совмещение препаратов — вопрос №254970

Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли одновременно принимать бронхомунал и флуимуцил? Мучает кашель полтора месяца, ничего не помогает. Ночью отсутствует, а как только проснешься и особенно после приема пищи. В горле саднит и ощущение комка.

Педиатр
Здравствуйте. Совмещать можно. Необходимо, чтобы Вас осмотрел врач очно.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, если можно, посоветуйте хорошее отхаркивающее средство, я пил ренгалин, сироп корень солодки, таблетки амброксол, таблетки от кашля, сироп коделак-бронхо, аскорил, сейчас заканчиваю флуимуцил- ничего не помогает.

Педиатр
Есть ли у Вас насморк?
Клиент
Екатерина, нет, насморк отсутствует. Временами бывает короткое облегчение, в основном после того как почищу зубы утром, кашель становится влажным, и то если я наклонюсь корпусом вперед. А сегодня появилась боль в спине с обоих сторон позвоночника.
Педиатр
Попробуйте ингаляции с Беродуалом по 20 капель +2 мл физ раствора 3 раза в день в течение 5 дней. Пульмикорт по 0,25 мг дважды в день спустя 20 минут после ингаляции с Беродуалом утром и вечером.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сочетать можно, но учитывая Ваши жалобы( ощущение кома в горле и учащение кашля после приёма пищи), Вам нужно исключать ГЭРБ и патологию лор-органов. Для этого нужно пройти очно осмотр Лора и ЭГДС, как только появится возможность. А пока что, если есть изжога, откажитесь от жирной, переспецованой пищи, не переедайте, после еды не принимайте горизонтального положения 1-2 часа и такое же время избегайте наклонов.
Если же дело в легочной патологии, то как минимум необходим рентген ОГК и спирометрия+ проба с бронхолитиком. Для выяснения причин длительного кашля.
Клиент
Мирабелла, спасибо за ответ. Желудок болит давно, поэтому все рекомендации о том, что не ложиться после еды и диету я соблюдаю. Проблема в том, что прислонившись спиной к спинке дивана на вдохе я ощущаю хрипы. Хочется все время отказаться, но нечем, вследствии этого травматизация в районе горла, ни амоксиклав, ни кларитромицин, ни азитромицин, ни артикул, ни осельтамивир результатов не дали. Сиропы: корень солодки, коделак бронхо, регалин, таблетки от кашля, амброксол таблетки, аскорил, флуимуцил эффекта требуемого не дают. Все время ощущение раздражения в горле и чувство кольца из слизи, которое хочется поднять на верх. От травматизации горла помогает более менее ромашка, ни сода с солью, ни фурацилин эффекта не дали. 16 апреля на рентгене очаговая пневмония справа S 2,3. В апреле 27 контрольный рентген-патологии в легких и сердце отсутствуют. Контрольный рентген делал областной рентгенолог из противотуберкулезного диспансера, он посмотрел первый снимок, сделанный районным рентгенологом и сказал, что не видит на первом снимке никакой патологии. Короче все симптомы, какие были до поставки диагноза присутствуют и на сегодня.
Пульмонолог
Здравствуйте. Аллергии, вредных привычек нет? Сделайте ФВД с бронхолитиком, ФГДС с хелпил — тестом, мазок из зева. Если есть небулайзер, подышите Беродуалом 20 кап. с физ.р- ром, затем Пульмикорт 500 мкг 2 мл + физ.р-ра 1 мл, до 7 дней. Лора посещали?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!