Консультация терапевта /

Флуимуцил, кашель — вопрос №1777014

Здравствуйте! Случайно выпила две таблетки флуимуцила (600 мг) за день. Первую после обеда вторую в 21. Это очень опасно? Что делать?
Беспокоит кашель с трудноотходимой мокротой, ее совсем мало, температуры нет.

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте. Ничего страшного не будет.
Как давно у вас кашель? Есть ли температура? Мокрота какого цвета? Какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, кашель начался вчера вечером только. горло не болит.
мокрота если и отходит то прозрачная.
кашель как из трахеи першение.
раньше выписывали всегда флуимуцил, вот и решила принять.
Терапевт
Если просто першит горло и от этого появляется кашель, то необходимости во флуимуциле нет..так это отхаркивающие.
Если все как я написала, то рекомендую обильное питье. Орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день. Рассасывающие пастилки.
Если же кашель возникает сам по себе ( без першения в горле), мокрота есть ,но ее отхождение затруднено и она густая, вязкая, то прием флуимуцила оправдан по 600 мг 1 раз в день 5-7 дней. + Обильное питье около 2 л
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В целом названный препарат не токсичный, такая передозировка им не является опасной и жизнеугрожающей.
Из побочных эффектов возможно усиление кашля, проявление гастралгии, но возможно и вовсе все обойдется.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Однократное превышение дозы данного препарата ничем для Вас не угрожает. Завтра принимаете однократно в привычное время.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам ничего не угрожает из за одной разовой передозировки препарата будьте спокойны. От кашля могу посоветовать препарат Аскорил он трехкомпонентный сразу обладает бронхолитическим, отхаркивающим и муколитическим действием в составе три препарата бромгексин,сальбутамол,гвайфенозин.Принимать по 1 таб 3 раза в день или по 10 мл сиропа 3 раза в день 5 дней.Выздоравливайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! При приеме 2х таблеток флуимуцила ничего страшного не произойдет, не переживайте!
От кашля порекомендую Вам Ренгалин по 1 Таб 3 раза в день 7 дней, рассасывать. Он хорошо помогает при трахеальном кашле.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет.
У Вас симптомы ларинготрахеита. Если мокрота плохо отходит, то муколитики не нужны. Они будут только увеличивать кашель.
Лечение систематическое: промывания носа Линаква или Ринорм, обычный Физ раствор 3-4 раза в сутки. Полоскания горла ромашка, чередовать с хлоргексидином 3 раза в сутки 7 дней. Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки 7 дней. При небольшом покашливании достаточно обильного теплого питья - морсы из клюквы и ягод, компоты. Хорошо подойдет Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней. Жаропонижающие Парацетамол или Ибуклин 1 т при температуре выше 38,5 градусов. Витамин С по 1000 мг на 1 ст теплой воды без газа 10 дней для восстановления иммунных сил организма.
Терапевт
Здравствуйте. От однократного приема двойной дозировки ничего плохого случиться не должно, но возможно проявление побочных эффектов (тошнота, рвота).
Допустимо было принять энтеросорбент сразу после того, как приняли лишнюю дозировку препарата. Если времени прошло много, и вы чувствуете себя неплохо, ничего делать не нужно.
Если мокроты совсем немного, усильте питьевой режим. Флуимуцил я бы отменила и порекомендовала прием ренгалина по 1т- 3 р/д, рассасывание растительных пастилок Доктор мом каждые 2 часа.
Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте! При передозировке возможна реакция гиперчувствительности, которая проявляется в виде покраснения, высыпаний, учитывая однократный прием серьезные проявления минимальны. Выздоравливайте!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рисков для здоровья нет, можно просто больше пить теплой воды сегодня.