Боль при закрывании челюсти с одной стороны

Добрый день, неделю назад заболело горло с одной стороны, и неделю болело, более никаких симптомов (нос чистый, температуры нет, самочувствие нормальное). Сегодня утром горло резко прошло, но появились проблемы с жеванием (с этой же стороны где болело горло). Болит в месте соединения челюсти, как будто кость. Нащупать эту боль руками не получается. Зубы не болят, где то внутри прям болит. Болит только когда закрываю рот и жую, на открывание реакции нет. Самочувствие по прежнему нормальное, но боль нарастает, впереди ночь и это пугает. Визуально этого не видно. Подскажите пожалуйста что это может быть и чем можно себе помочь. Переохлаждение исключено, все это началось в отпуске в теплой стране

Хронический тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши симптомы больше похожи на дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава. Можно пока попробовать приём любого НПВС (ибупрофен, нимесулид) в сочетании с миорелаксантом (толперизон) в течение нескольких дней. Если улучшения не будет, то лучше обратиться к стоматологу для осмотра и пройти рентгенографию поражённого сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Боль в области соединения челюсти после односторонней боли в горле может быть связана с лимфоаденитом , инфекция из горла могла перейти на лимфатические узлы, расположенные рядом с челюстным суставом или в области шеи/подчелюстной области, вызывая боль и дискомфорт при движении челюстью.
В таких случаях могут рекомендовать сделать узи мягких тканей данной области, сдать общий анализ крови, срб.
Для купирования болевого синдрома прием Ибупрофена 400 мг в сутки, не более 1200 мг за день.
Греть, тереть, давить, делать компрессы не рекомендуется 🙏🏼

Да, это очень похоже на то что вы описали. Только я еще три дня буду заграницей, в страховку этот случай не входит. Но любые препараты купить могу, через переводчик по действующему веществу хорошо понимают, что нужно.
А из лечения только обезболивание? Других препаратов не применяется?

Да Ибупрофен в данном случае будет достаточным.
Как правило лимфоузлы после выздоровления приходят в норму в течение 3 месяцев.
Но по приезду все же лучше сдать анализы, чтобы исключить активный воспалительный процесс 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!если речь идёт о боли, которая локализована напротив уха, то обычно это проявление воспаления височно-нижнечелюстного сустава. Если же локализация под нижней челюстью, то это может быть проявлением воспаления лимфатического узла. Воспалённый лимфоузел часто можно прощупать - овальный, болезненный. Снять болевой синдром можно препаратами НПВС (Ибупрофен, Мелоксикам).

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
боль в месте соединения челюсти при жевании на стороне недавно воспалённого горла, без зубной боли, температуры и видимых изменений, скорее всего связана с воспалением височно-нижнечелюстного сустава или напряжением жевательных мышц после инфекции. Для облегчения можно прикладывать тёплые компрессы, принимать при необходимости обезболивающее/НПВС, избегать жёсткой пищи и мягко массировать челюсть. Если появятся отёк, щелчки, затруднение открытия рта или температура рекомендуется в подобных случаях обратиться к стоматологу или челюстно-лицевому хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Боль в горле с одной стороны , сменившаяся болью в области височно-нижнечелюстного сустава зачастую указывают на дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава . Она может проявляться болью в суставе , мышцах, окружающих сустав , ограничением движения

Боль может быть связана с мышечным спазмом или проблемами с суставным диском

Также на данном этапе нельзя исключать невралгию тройничного нерва , хотя обычно не связана с жеванием

На время важно исключить твердую, жесткую пищу . Перейти на мягкую , пюреобразную диету - йогурты, каши, супы-пюре, творог. Минимизировать широкое открывание рта

Для купирования боли можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты - ибупрофен или напроксен, если нет противопоказаний к их приему. Они обладают как обезболивающим , так и противовоспалительным действием, что может быть полезно при дисфункции сустава

Обычно в подобных случаях может быть полезна консультация стоматолога-гнатолога или челюстно-лицевого хирурга