Консультация ветеринара /

Сделали прививку — вопрос №2654948

Сегодня сделали прививку рабифел коту 5,5 месяцев Мейн Кун, к вечеру заметила что котик очень вялый, спит, когда спит через какое-то время начинает дергать лапками, усами, просыпается мяукает, подскажите что это? Кот у нас очень активный обычно, а сейчас такое наблюдать очень больно и страшно даже спать лечь не контролируя его дыхание. Несколько раз было такое что просыпался и чесал ухо мяукая при этом, как будто что-то болит(

Возраст: 23

Ветеринар
Здравствуйте,Надежда!
После вакцинации у котов могут проявляться разные реакции, включая вялость и сонливость. Это нормальная реакция организма на прививку, так как иммунная система начинает работать.
Наблюдайте за состоянием кота в течение следующих дней. Если вялость не проходит, аппетит снижается, или появляются другие тревожные сигналы (например, рвота, понос или температура), стоит посетить клинику, но такое состояние должно пройти, это нормальная реакция.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, а то что он во сне начинает дергается, это что? Означает ли это что-то серьезное?

Ветеринар
Повода для беспокойства нету
Это побочный эффект от вакцины,каждый организм по-разному переносит вакцинацию
Клиент
Элен Нверовна, подскажите пожалуйста а ртутным градусником обычным можно измерить температуру ректально котику? И как правильно это сделать?
Ветеринар
Да, ртутным градусником можно измерить температуру ректально у кота,нанесите немного вазелина на кончик градусника. Это облегчит введение.Аккуратно введите градусник в прямую кишку на 1-2 см, не давите сильно. Держите его неподвижно.
Держите градусник в течение 3-5 минут, затем аккуратно достаньте,нормальная температура для кота — 38-39,2°C.

Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте, прошу прощения, что не по теме, котик чувствует сегодня не много лучше, но сходил в туалет по большому и анальное отверстие было в крови, в кале явную кровь не заметила, подскажите в чем проблема? Кормим грандорф для котят, только сухим кормом, вода всегда в доступе. Вижу такое впервые, до этого такого небыло. Глистогон прививку ставили неделю назад.
Ветеринар
Вы измерили температуру?
Клиент
Элен Нверовна, к сожалению нет, не нашла в доме градусник
Ветеринар
Кровь в области анального отверстия у котика может быть признаком различных проблем. Может быть связано с травмой, запором, воспалением. Хотя глисты и прививка могли бы быть причиной.
Поскольку вы кормите котенка только сухим кормом, это может привести к проблемам с пищеварением, таким как запоры. Также не исключено наличие анальных трещин или воспалений,сейчас кормите влажным кормом, в виде паштетов
Если кровь будет наблюдаться дальше, рекомендую этамзилат
Но сейчас следите
Клиент
Элен Нверовна, подскажите подойдет ли влажный корм грандорф, мы таким сухим кормим, но у них нет паштетов, у них влажный корм идет кусочками разными, тунец, курица, креветка, с бульоном, подойдет ли такой?
Ветеринар
Да, подойдет
Ветеринар
Здравствуйте. Вероятнее всего у Вашего питомца реакция на вакцину. Такое состояние бывает и как правило самопроизвольно проходит в течении суток. В редких случаях наблюдается более длительный дискомфорт в месте инъекции. Измерьте температуру ректально ( наконечник нужно смазать вазелиновым или растительным маслом и аккуратно ввести в прямую кишку), электронным термометром до сигнала, ртутным - в течении 5 минут ( но будьте осторожны, если питомец будет сопротивляться, что бы не разбить термометр. В случае очень активного сопротивления лучше прекратить попытки.
Температура до 39,5 не требует никаких действий, при более высокой можно применить ветеринарные НПВС ( вемелкам, онсиор) строго по весу после приема пищи, однократно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, прошу прощения, что не по теме, котик чувствует сегодня не много лучше, но сходил в туалет по большому и анальное отверстие было в крови, в кале явную кровь не заметила, подскажите в чем проблема? Кормим грандорф для котят, только сухим кормом, вода всегда в доступе. Вижу такое впервые, до этого такого небыло. Глистогон прививку ставили неделю назад.
Ветеринар
Причиной может быть трещина ануса, такое иногда бывает, например при твердом стуле. Если проблема повторится, нужно будет обратиться на очный осмотр.
Ветеринар
Здравствуйте!
Изменения в поведении и состоянии кота после вакцинации возможны. Снижение аппетита, вялость, местная реакция в месте введения вакцины - такое бывает после прививки и как правило проходит самостоятельно в течении нескольких дней. Какой-либо терапии это не требует. Какая температура тела? Пока можно ограничиться наблюдением за питомцем.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, прошу прощения, что не по теме, котик чувствует сегодня не много лучше, но сходил в туалет по большому и анальное отверстие было в крови, в кале явную кровь не заметила, подскажите в чем проблема? Кормим грандорф для котят, только сухим кормом, вода всегда в доступе. Вижу такое впервые, до этого такого небыло. Глистогон прививку ставили неделю назад.
Ветеринар
Каловые массы плотные или мягкие? Кровь на анальном отверстии была алая?
Клиент
Алексей, да, плотные, вчера не сходил в туалет по большому, у нас обычно каждый день ходит, но бывает если куда то съездим, то он потом может через день сходить, и вчера было так же после ветклиники приехали и он так и не сходил в туалет. Кровь была алая
Ветеринар
Если стул был твёрдый, то вполне возможно, что произошла механическая травматизация. Старайтесь котика больше поить, это будет способствовать формированию стула нормальной консистенции. Если такое возникло однократно - переживать не стоит.
Клиент
Алексей, может ввести влажный корм? Какой будет лучше?
Ветеринар
Влажный корм желательно применить того же производителя, что и сухой. Какой вес кота и сколько он пьёт? Норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки, если питомец пьёт недостаточно - первое что следует сделать это наладить питьевой режим.
Клиент
Алексей, а какие есть способы наладить питьевой режим, пыталась и завлекать к воде, осталось наверное только с шприца поить, сказать сколько конкретно пьет не могу к сожалению, отследить такое не удается
Ветеринар
Можно в воду добавлять кубики льда, ароматный нежирный бульон (костный, рыбный, с креветок), это должно привлечь внимание питомца и способствовать увеличению водопотребления, можно купить питьевой фонтанчик - кот играя должен больше потреблять воды. К крайнем случае следует допаивать при помощи шприца без иглы или ложной.