Консультация акушера /

Нужно ли делать лапароскопию или можно сразу ЭКО? — вопрос №2549745

Стою перед выбором, говорят, что нужно делать лапароскопию и возможно удалят трубы, так ли это? Или можно сразу делать эко , хотя говорят, что на эко с такими трубами нельзя.

Возраст: 25

Хронические болезни: Аутоимунный териоидит, перенесенный аппендицит/перитонит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Перед ЭКО при непроходимости труб рекомендуют их удалять, так как высока вероятность внематочной беременности.
Это крайне неприятная и обидная ситуация, когда наступает беременность и она оказывается внематочной.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Закрепила снимок ГСГ, по нему можете, пожалуйста, сказать свое мнение?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Трубы не проходимы, но риск внематочной высокий.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На снимке чётко видно, что трубы не проходим, ЛС с удалением труб не обязательна перед ЭКО
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Некоторые специалисты говорят о том, что трубы извилисты, скорее всего есть гидросальпинкс и с ним делать ЭКО нельзя, может быть внематочная
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
По результатам ГСГ у вас есть шидросальпинкс, маточные трубы непроходимы.
Вам необходимо выполнить лапароскопия, удаление обеих маточных труб с применением противоспаечного барьера.
ЭКО при Данной картине не может исключить эктопическую, в частности трубную, беременность.
Делать ЭКО с такими трубами является неоправданным риском для экстренной операции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Судя по ГСГ , трубы непроходимы , есть образование в трубе , трубы извитые . С образованием в маточной трубе в протокол ЭКО врядли возьмут . Поэтому проведение лапароскопии с удалением маточных труб - это необходимая манипуляция .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Трубы,у вас не проходимы, поэтому их нужно удалить, потом начать протокол эко.