Консультация гематолога /

Участки тромбоза в плаценте. — вопрос №2550109

Здравствуйте! Беременность 24.1 неделя. На 2 скрининге в 20.5 недель написали в описании плаценты: «Плацента дольчатая, в структуре плаценты справа гипоэхогенные аваскулярные неоднородной структуры образования 26х17 мм, 30х18×26 мм (участок тромбоза). Плацента расположена по задней стенке справа и задней стенке слева»
На приеме гинеколог никак не прокомментировала, на консультацию к гематологу не направила.
Лежала в стационаре неделю (срок 22.5-23.4) смотрели три разных врача на УЗИ, но про тромбы никто ничего не говорил, сказали плацента нормальная.
Но я все равно очень переживаю и прошу посмотреть заключения и анализы. Все, что есть прикреплю скринами.
До беременности сдавала на тромбофилию, написали низкий риск. На 1 скрининге все было хорошо. Коагулограмма в норме.
На данном сайте гинекологи говорят нужно принимать низкомолекулярные гепарина.. Прошу помощи, пожалуйста!

Возраст: 23

Хронические болезни: Гипотериоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Тромбоз в плаценте может быть обусловлен местными воспалительными, анатомическими факторами. Делали ли УЗИ в динамике позже?
В любом случае если вас госпитализировали в стационар- гепаринопрофилактика показана.
Принятый ответ
Клиент
Меня госпитализировали из-за проблем с кровотоком, на УЗИ увидели плохой кровоток, отправили экстренно в стационар, в стационаре 4 раза делали УЗИ сказали, что кровоток в норме. Сдала все анализы, понаблюдали и выписали. Про плаценту ничего не говорили, но смотрели тоже её как я понимаю.

Клиент
А что значит местными воспалительными, анатомическими факторами?
Клиент
УЗИ мне делали каждую неделю из-за короткой шейки, заодно и кровоток смотрели. В стационаре также наложили швы на шейку (короткая) и отпустили домой
Клиент
Сейчас сказали также делать УЗИ раз в неделю, смотреть кровоток
Клиент
А вот на счет «тромбов» в плаценте никто ничего не говорит. Но меня так пугает эта формулировка. Может стоит сдать дополнительные анализы?
Гематолог, Терапевт
Не совсем поняла. То есть потом смотрели по УЗИ уже никаких участков тромбоза не выявлено?
Вообще опасны для вас другие тромбозы , не плацентарные. Опасно образование тромбозов , которые угрожают здоровью беременной женщины. Риск рассчитывается по факторам:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания

Если набирается 3 балла и больше, то гепаринопрофилактика проводится постоянно и после родов в том числе.
Клиент
Да, я не совсем последовательно написала, поэтому не понятно. Смотрите: я была на скрининге в 20 недель и 5 дней, где в описании плаценты написали про участки тромбоза. Я была в шоке. На следующий день после скрининга пошла к своему гинекологу. Она не обратила особо внимание на «тромбы», но УЗИ мне и так делали каждую неделю начиная с 16 недель, из-за короткой шейки. Также я попросила, чтобы на УЗИ смотрели кровотоки, всего ли хватает малышу. Я переживала из-за плаценты, что может быть плацентарная недостаточность.
На очередном УЗИ в 22 недели и 5 дней увидели очень плохой кровоток, именно поэтому меня отправили в стационар экстренно. В стационаре я пробыла 7 дней. За это время я сдала все нужные анализы (все в норме), также мне сделали 4 раза УЗИ за это время, сказали кровоток в норме, но укоротилась шейка, поэтому приняли решение наложить швы пока я там нахожусь. Про плаценту вообще никто из врачей ничего не сказал, хотя смотрели все, и количество вод и кровотоки и плаценту и вес малыша. Но тем не менее мне не дает покоя это описание плаценты. Скрининг делал очень хороший врач, у нему все хотят попасть на скрининг. А другие врачи никак не реагируют на его описание. Не направляют к гематологу, никаких доп анализов не назначают (связанных с этим вопросом).
Клиент
Я переживаю за малыша очень, беременность 4 по счету, очень долгожданная. До этого 3 выкидыша на раних сроках. Поэтому мы после этих эпизодов очень чательео с мужем обследовались. И картошины сдавали, и на тромбофилию, на совместимость, спермограмму и еще много всего. Не выявили никаких отклонений. Сказали «не везет вам»
Клиент
И кариотиры сдавали, и на тромбофилию*
Гематолог, Терапевт
Скрининг на антифосфолипидный сидром сдавали?
Сейча будет првильным решением ещё раз выполнить УЗИ прицельно для динамики оценить наличие тромботических масс в плаценте.
Клиент
Единственное, что в стационаре сказали, что ПИ в маточных артериях выше нормы, следите внимательно за своим давлением. И поставили Задержку роста плода. Вес меньше, чем должен быть.. Хотя в динамике вес еще и не смотрели
Клиент
Что это за скрининг такой?
Я до беременности сдавала анализ на « генотипирование полиморфизмов в генах системы свертывания крови и фолатного цикла»
В заключение написано «низкий риск»
Этот анализ я прикрепила к вопросу.
И во время 1 скрининга сдавала кровь на паталогии.
Ну и во время беременности как и все стандартно коагулограмму.
Гематолог, Терапевт
Скрининг на АФС сдается при многократных потерях на раннем сроке вне беременности.
Сейчас нужно выбрать тактику с гинекологом по результатам последнего УЗИ. Если тромбомассы присутствуют и подтверждены, то профилактические дозы имеет смысл назначит , например клексан на вес 50-90 кг 0.4 подкожно.