Белые пятна в горле. Что это может быть?

Здравствуйте. У меня в горле такие пятна. Не так давно подкашливала, были легкие гнойники на миндалинах + киста в горле. Это похоже на рак?

Синдром жильбера, тревожное расстройство
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Обведите пожалуйста на фото что именно вы имеете в виду

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, добрый вечер. Прикрепила еще одну фотографию. Такие белесые пятна в разных участках
Слизи нет, насморка вообще миновал.
Наблюдался ком в горле, но не понимаю неврологическое это или нет. Завтра иду у лору на очный. Делала узи гортани: патологий нет. Не курю, не пью

Анна Юрьевна, изжоги не бывает наверное (не знаю что это так, значит скорее всего не было ?), горечи кислоты ничего такого. Боли тоже

На фото абсолютно нормальные участки слизистой оболочки, ничего патологического по приложенным вами фото не вижу

А вам выполняли ЭГДС ранее? Был ли сильный стресс перед появлением чувства кома в горле?

Анна Юрьевна, ЭГДС выполняли в раннем детстве, года 4-5 было. Сейчас мне 23. Грубо говоря не выполняли)) стресс у меня по жизни, могу накрутить все что угодно. Сейчас вот накручиваю что рак либо ротоглотки либо пищевода.

Учитывая ваши симптомы вам необходимо выполнить ЭГДС для исключения патологии пищевода и желудка

При исключении данной патологии обратиться к психотерапевту для психокоррекции

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото есть небольшое истончение слизистой оболочки в участках, которые вы обвели

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

Маргарита Александровна, а может ли быть это раком? Я просто очень себя накрутила… ??? я имею ввиду ком в горле, чувствительность пищевода.

У вас нет признаков онкологии

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас вполне нормальное горло нормальная слизистая,патологии нет.
У вас нет изжоги,отрыжки,кислого привкуса во рту?
Как дышит нос? Нет стекания по задней стенке?

Марина Гергардовна, изжоги нет (либо я не знаю что это такое), нос дышит норм, соплей.
Скажите пожалуйста, мне делали узи гортани, без патологий. Если бы был рак ротоглотки, да в такой стадии, что ком в горле, его бы увидали через узи?

Рак глотки и гортани не проявляет себя комом в горле совершенно
Чаще ком в горле это проблемы с жкт- рефлюкс заброс из желудка
Узи гортани не диагностирует рак. Но его у вас и нет,не переживайте.
Вы фгдс не выполняли?

Марина Гергардовна, фгдс не делала, пока что временю с данной процедурой ?
Возможен ли в моем возрасте какой нибудь рак пищевода? Планирую сделать реагент с барием

Здравствуйте
Нет не возможен,не нужно накручивать
Нужно выполнить ФГДС и исключить гэрб