Консультация гастроэнтеролога /

ФГС ГПОД и желчь в желудке — вопрос №2550611

Помогите пожалуйста расшифровать описание и дать рекомендации. Действительно ли это грыжа и каково состояние пищевода? На сколько это страшно? Уже вся извелась. Из симптомов боль снизу под правым и левым ребром, на узи ничего не было обнаружено. Изжога сильно не мучает, бывает отрыжка после еды.

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ гипотериоз, пролактинома гипофиза

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер. Похоже на заключение : ДЖВП- дискинезия желчевыводящих путей. Судя по описанию - антральный гастрит . Аксиальная грыжа
Воспаление в желудке
Это не опасно, это лечится
Клиент
А что по поводу кардии можете сказать и в норме ли пищевод?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Пищевод да
Про смыкание кардии ничего не пишут
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Есть изменение стула ? Вздутие ?
Как боли связаны с походом в туалет?
Клиент
Боли с походом в туалет не связаны, всегда страдала запорами, в последние время иногда бывает немного жидкий стул, но не понос. Вздутие присутствует.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Кишечник не обследовали
Не сдавали кал на воспаление - кальпротектин?
Клиент
К сожалению нет
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Хотя бы анализ кала
Если кишечник вздут, боли могут быть в подреберьях с двух сторон
И реагировать на газы
Клиент
А это связано с воспалением кишечника или кал покажет воспаления и других органов?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Этот- только кишечника
Фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вам могут назначать Итомед итоприд ганатон, вам их нельзя из- за пролактиномы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Валерия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По описанию протокола ФГДС можно предположить воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи. По описанию протокола ФГДС данных за грыжу пищевода на указано, предположительно указание на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы имеется в заключении. Достоверным методом определения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы является рентген желудка с барием.
Клиент
А заброс желчи в желудок считается рефлюксом? Потому что когда писали заключение сказали, что грыжа и из-за нее рефлюкс
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Валерия! ПРИ недостаточности нижнего пилорического сфинктера желудка (между желудком и двенадцатиперстной кишкой) желчь попадет в желудок - это называется дуоденогастральный рефлюкс желчи, при недостаточности нижнего пищеводного сфинктера (между пищеводом и желудком) желчь попадает из желудка в пищевод - это называется гастроэзофагеальный рефлюкс. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы способствует возникновению гастроэзофагеального рефлюкса.