Консультация ветеринара /

Печень, селезенка или половая система? — вопрос №2550974

Здравствуйте, собака той-терьер, 14 лет. 2 недели практически не ест. В ветклинике сдали крови и сделали узи. По результатам - увеличение печени (множественными нодклами до 2-3мм) и селезенки. Кровь - повышены лимфоциты , алт. назначили гептрал и рингер ложка 3-5шт. Сегодня сделали 3 капельницу, но аппетит не появляется. В клинике предлагают попытаться восстановить печень, либо кастрацию (что в его возрасте слишком рисковано). Скажите, есть ли смысл в кастрации? Что порекомендуете?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации нет большой необходимости в кастрации. Начинайте терапию гепатопатии и наблюдайте динамику. Можно добавить противорвотные препараты ( серения, маропиталь), т.к. может быть тошнота, из за которой так же снижается аппетит. И провести санацию ротовой полости.
В зависимости от эффекта можно будет определить тактику дальнейших действий и скорректировать схему лечения при необходимости.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое. Рвоты нет. Что лучше из БАД добавить сейчас? Вес 2.5кг

Ветеринар
В некоторых случаях противорвотные показаны и при отсутствии рвоты, т.к. может быть тошнота из за чего отсутствует аппетит. Для лечения печени гептрал оптимален, БАДы не очень эффективны и не целесообразны.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Тим!
Учитывая возраст собаки и текущее состояние здоровья, кастрация рискованная процедура, лучше продолжить лечение печени, особенно если наблюдается увеличение и изменения в анализах. Гептрал может помочь в восстановлении функции печени, а капельницы с Рингером обеспечивают необходимую гидратацию.
Если состояние собаки долго не улучшается, рекомендую дополнительные сследования для определения причины потери аппетита, например, УЗИ брюшной полости или эндоскопию.
Кастрацию обычно рекомендуют в случаях, когда существуют серьезные проблемы, такие как опухоли или заболевания половых органов, но, учитывая всю картину, лучше сначала сконцентрироваться на лечении печени и общего состояния.

Клиент
Элен Нверовна, спасибо большое. Мы сделали узи, приложила к сообщению. Может что-то еще добавить к гептралу для восстановления печени? Капли? Сделали 3 капельницы, без улучшений пока.
Ветеринар
В качестве комбинированной терапии рекомендую силимарин