Двойная стимуляция. Овуляция

Здравствуйте. Репродуктолог планирует двойную стимуляцию. На 13 день цикла фолликул 20мм совулировал. Пункцию не сделали. Имеет ли смысл через 3 дня начинать новую стимуляцию или вступить в новый цикл?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно современным методикам, наиболее продуктивным оказываются обычные цикли стимуляции, поэтому, в таких случаях лучше дождаться менструации и после, в следующем цикле, планировать стимуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Виктория Леонидовна, скажите, пожалуйста, надо ли пить дюфастон?

Для чего?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если в данном цикле была самостоятельная овуляция, то стимуляцию в этом цикле лучше не проводить. Есть шанс наступления беременности.
Дождаться менструации и тогда уже начать стимуляцию овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте

Так Как в Данном цикле у вас случилась овуляция , в теории возможна беременность , поэтому от стимуляции стоит отказаться .

Как пройдёт менструация , если не наступит беременность , тогда входите в новую стимуляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Юлия Олеговна, скажите, пожалуйста, надо ли пить дюфастон

Можете начать как поддержку возможной беременности по 1 таблетке каждые 12 часов . В дни предполагаемой менструации сдайте кровь на ХГЧ. Если отрицательно ,отменяйте дюфастон

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если пункцию не сделали, а фолликул овулировал – вторая стимуляция в этом цикле имеет мало смысла. Лучше начать стимуляцию в новом цикле.
Так как после овуляции прогестерон высокий и возможен хуже ответ на стимуляцию. Учитывая овуляцию —нельзя исключить возможную беременность.
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Маргарита Михайловна, дюфастон начинать принимать?

Дюфастон показан только при доказанном дефиците прогестерона.
Если есть недостаточность лютеиновой фазы— Дюфастон показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Маргарита Михайловна, прикрепила результат анализа после овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте . После самостоятельной овуляции стимуляция не назначается, только в следующем цикле можно рекомендовать стимуляцию овуляции . Поэто нет смысла через 3 дня начинать новую стимуляцию,