Консультация педиатра /

Рвота у ребенка 7 мес — вопрос №2551006

Здравствуйте, ребенку 7 мес, на Гв, обильная рвота после кормления. Позавчера у меня было пищевое отравление, диарея+рвота пила актив уголь, кока колу, бифидум бактерин. началось вечером, до ночи уже стало легче. Вчера утром с малышкой все было хорошо. Пока она не упала сидя на полу назад. Это было уже в обед. Я себя чувствовала более менее. Возможно от меня она подхватила пищевое отравление, но я почему то подумала на сотрясение. После того как она упала через 10 минут она уснула, проснулась через 40 минут в рвоте от молока. Далее были позывы рвотные но слюнями. Поехали в травмпункт так как я подумала что сотрясение у нее, по снимкам ничего нет, все ок. Но симптомы схожие на сотрясение, так же как и на пищевое отравление. Даю полисорб, фосфалюгель, адиарин. Чем остановить рвоту ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи !
Нейрохирург вам поставил заключение сотрясения головного мозга , если рвота не останавливается рекомендовано госпитализация а отделения !
Если это ротовирусная инфекция осиановливаем рвоту отпаивать дробно солевыми растворами регидрон био, адиарин регидро дробно чайной ложной каждые 5 минут!
Если отпаивать не получается , ребенк вялый то лучше госпитализация !
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Учитывая анамнез и результаты осмотра нейрохирурга, в вашем случае необходим повторный очный осмотр врача-нейрохирурга. Возможно понадобится госпитализация.
Да, это могут быть как проявления кишечной инфекции, но также и могут быть последствия травмы.
Фосфалюгель в вашем возрасте малышам нельзя.
--Для того чтобы восстановить водноэлектролитный баланс ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо дробное обильное питье
Солевой раствор «Адиарин», необходимо чередовать с кипяченой водой.
ТЕХНИКА ОТПАИВАНИЯ:
Давайте жидкость очень маленькими порциями по 5-10мл
КАЖДЫЕ ПЯТЬ МИНУТ не реже, иначе ребенку не удастся выпить нужный объем, но и не чаще, иначе жидкость не успеет усвоиться и ребенка вырвет.
-- Полисорб по 1/2ч.л. * 3р/д за 1 час до еды/лекарств или через 1 час
--Почаще прикладывайте к груди
--Обязательный контроль объема мочи! Важным критерием состояния ребенка является количество мочеиспусканий и количество выделяемой мочи. В вашем возрасте 15-16 мочеиспусканий, минимум 300мл мочи в сутки.
--После рвоты уложите малыша на бок, обязательно продолжайте дробно поить выдержав 10-15 минут
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте ,сейчас главное отпаивать ребёнка 40 мл на кг вода и Адиарин

Энтерозгель или Полисорб по 1 ч.л 3 раза в день

Учитывая диагноз нейрохирурга
Если рвота не будет прекращаться то госпитализирова ребёнка
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описали и правда может вызвать беспокойство . Рвота у ребенка в сочетании с недавним за включением врача « сотрясение мозга «может быть признаком различных проблем, но так же не исключаю что это может быть и обычная кишечная инфекция .Тут тяжело дифференцировать .
В данный момент я рекомендую :
Важно чтобы ребенок получал достаточно жидкости. Особенно воды 40 мл/кг ,растворы регидратации (например, "Регидрон"), чтобы предотвратить обезвоживание, так же можно аналоги ( хумана раствор , адриарин)

Если рвота есть , только легкую пищу давайте , и больше водички !
В целом сорбенты дали верно , продолжайте давать полисорб.

Следите за симптомами в течение 24-72-х часов .Если рвота не прекращается, появляются новые симптомы (лихорадка, сильная раздражительность, изменения в поведении), одышка , тахикардия обязательно обратитесь к врачу.🙏

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На основании описанной ситуации у ребенка может быть проявление и кишечной инфекции , так и зчмт.
Так как если рвота и ребёнок маленький, нужна повторная консультация нейрохирурга адиарин дробно выпивать малыша 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вам нужна срочная госпитализация с ребенком! При сотрясении ребенок должен находиться под наблюдением.