Консультация инфекциониста /

Вакцинация от гепатита А — вопрос №2551155

Ребенку сейчас 14 лет. В 2019 году поставили прививку Альгавак М, вторую прививку в течение года поставить не смогли, таким образом курс вакцинации не завершили. В этом году в школе поставили вакцину от гепатита А (думаю тоже Альгавак М) 17.05.24, я предполагала, что вторую дозу поставят через 6-12 месяцев, а школьный учитель мне ответила, что это была вторая доза, так как первую мы уже ставили в 2019 году и вакцинация завершена. Хотела бы узнать мнение врача инфекциониста, правильно ли это?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Да, это правильно. Регламентированы минимальные интервалы между дозами (6 месяцев), максимальный интервал может быть любым.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,да,все верно,это вторая вакцинация,ничего страшного,что позже,сроки могут быть любыми,предыдущие дозы не сгорают
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Все верно, это и есть вторая доза. Сейчас курс вакцинации можно считать завершенным!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, вакцинация вам выполнена без нарушений, между вакцинами минимум 6 месяцев должен пройти.
Инфекционист
Добрый день. По вашей ситуации все правильно, по вакцинации и срокам все соблюдено, можно не волноваться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Всё правильно.
Для уточнения уровня иммунитета можно через месяц сделать ИФА крови на антитела класса Джи к гепатиту А