Ортостатическая гипертензия

19 октября перенесла гипертонический криз, ад было 198/115, долго не могла сбить, теперь 2 дня подряд не понимаю, что со мной происходит, ад в лежачем положении 106-124/68-75, как только присаживаюсь в кровати, сразу повышается до 150-160/90-100, после похода в туалет стабильно 160/100, сохраняется дискомфорт в груди и спине слева, страдаю гипертонией много лет, но такого не замечала, принимаю телзап 80 *2 раза, по назначению терапевта, до криза принимала 40*2, конкор 5*2, пульс редко бывает выше 60, в основном 48-55-57, из хронических болезней сахарный диабет 2 типа, бронихиальная астма, артериальная гипертензия. Принимаю еще на постоянной основе форсигу, липримар 30 мг. Помогите пожалуйста разобраться, мне очень страшно.

Сахарный диабет 2 типа, бронихиальная астма, гипертоническая болезнь, варикоз вен нижних конечностей
42 года

Здравствуйте не нужно мерить давление лежа и сразу после перехода в вертикальное положение, нужно посидеть спокойно 15 минут и дважды измерить давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я слышала, что нужно 3 раза подряд с интервалом около минуты- двух, на сколько это верно?

Принятый ответ

В идеале 3, но можно хотя бы 2, причём за результат берём второе измерение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответ ?

Здравствуйте. Пр нагрузке естественно,что будет повышение давления. Ад надо измерять после 10-15 минут покоя, иначе результаты будут неверными.
После криза возможно,что ад будет еще некоторое время колебаться. Постепенно все нормализуется.
Нет отеков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доброе утро! Отеки только после работы возникают, а в спокойном состоянии нет, только Вены очень видны. Еще отеки были, когда пила амлодипин

Хорошо. Можно добавить курсом мексидол для поддержания сосудов после криза. Постепенно расширять двигательный режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ :)

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте.
Такая реакция давления при смене положения тела является частым явлением у пациентов с диабетом, что связано с развитием диабетической нейропатии. Стараться вставать медленно, без резких подъёмов.
Дополнительно советую сделать узи сосудов шеи.
Пропейте магнелис в6 форте в течение 14 дней на ночь для стабилизации давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, я пью еще мексидол по 2 таб*3 раза в день, для сна пью тералиджен 10 мг, подскажите пожалуйста, можно ли это принимать сейчас?

Да, можно, они не навредят

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за помощь ?

Принятый ответ

Будьте здоровы!