Ортостатическая гипертензия

19 октября перенесла гипертонический криз, ад было 198/115, долго не могла сбить, теперь 2 дня подряд не понимаю, что со мной происходит, ад в лежачем положении 106-124/68-75, как только присаживаюсь в кровати, сразу повышается до 150-160/90-100, после похода в туалет стабильно 160/100, сохраняется дискомфорт в груди и спине слева, страдаю гипертонией много лет, но такого не замечала, принимаю телзап 80 *2 раза, по назначению терапевта, до криза принимала 40*2, конкор 5*2, пульс редко бывает выше 60, в основном 48-55-57, из хронических болезней сахарный диабет 2 типа, бронихиальная астма, артериальная гипертензия. Принимаю еще на постоянной основе форсигу, липримар 30 мг. Помогите пожалуйста разобраться, мне очень страшно.

Сахарный диабет 2 типа, бронихиальная астма, гипертоническая болезнь, варикоз вен нижних конечностей
42 года

Здравствуйте не нужно мерить давление лежа и сразу после перехода в вертикальное положение, нужно посидеть спокойно 15 минут и дважды измерить давление

Я слышала, что нужно 3 раза подряд с интервалом около минуты- двух, на сколько это верно?

Принятый ответ

В идеале 3, но можно хотя бы 2, причём за результат берём второе измерение

Поняла, спасибо большое за ответ ?

Здравствуйте. Пр нагрузке естественно,что будет повышение давления. Ад надо измерять после 10-15 минут покоя, иначе результаты будут неверными.
После криза возможно,что ад будет еще некоторое время колебаться. Постепенно все нормализуется.
Нет отеков?

Доброе утро! Отеки только после работы возникают, а в спокойном состоянии нет, только Вены очень видны. Еще отеки были, когда пила амлодипин

Хорошо. Можно добавить курсом мексидол для поддержания сосудов после криза. Постепенно расширять двигательный режим

Спасибо большое за ответ :)

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте.
Такая реакция давления при смене положения тела является частым явлением у пациентов с диабетом, что связано с развитием диабетической нейропатии. Стараться вставать медленно, без резких подъёмов.
Дополнительно советую сделать узи сосудов шеи.
Пропейте магнелис в6 форте в течение 14 дней на ночь для стабилизации давления

Добрый день, я пью еще мексидол по 2 таб*3 раза в день, для сна пью тералиджен 10 мг, подскажите пожалуйста, можно ли это принимать сейчас?

Да, можно, они не навредят

Спасибо большое за помощь ?

Принятый ответ

Будьте здоровы!