Консультация

Здравствуйте.Мне 37 лет,двое родов,имеется эрозия.У меня месячные никогда не шли день в день,в этом году так идут,ниже написала.Это нормально? В сентябре было УЗИ,прикрепила,Я задумалась,а не может ли быть у меня уже менопауза?Вопрос вот в чем,можете ли вы определить по УЗИ,без анализов,есть она или нет?По наследственности менопауза позле начиналась после 50.

Гипертериоз
37 лет

Здравствуйте.
По УЗИ это никак не определить.
Фолликулярный резерв оценивается только лабораторно. Циклы могут быть ановуляторными, без доминантного фолликула и с тонким эндометрием. Но о скорой менопаузе это не говорит.

На 2-3 день цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол.

УЗИ загрузилось. По УЗИ - нормофункция яичников

Наталья Александровна, это значит,если нормофункция по яичникам,значит ещё нет менопаузы?

Нет менопаузы

Наталья Александровна, я извиняюсь,просто,что бы успокоиться,е ли бы менопауза начиналась,то фолликулов бы было уже меньше,правильно я понимаю?

Да. В перименопаузе фолликулов нет. У вас точно не это состояние. Я выше говорила о том, что если бы даже фолликулов не было на узи, это все равно не признак

Здравствуйте, пока документ не видно. Невозможно определить менапаузу без дообледования, в такой ситуации рекомендуется ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин на 2-3 день цикла.

Онкоцитология хорошая, узи нормальное.

Здравствуйте, цикл в норме. Менопауза у Вас ещё не скоро, не переживайте

Александра Александровна, вы по УЗИ да посмотрели,я правильно понимаю,если фолликулы есть,то это ещё не менопауза?

Принятый ответ

Да, яичники работают.