Железистый полип эндометрия
Были всегда обильные месячные провели рдв с гистороскопией. По результатам выявлен железистый полип эндометрия и по анализам на инфекции гарднела. Нужно ли пройти обследование половому партнеру, и что следует делать для предотвращения дальнейшего разрастания эндометрия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цикл регулярен? Каков ваш рост и вес?
Гарднерелла это член собственной флоры. Не является половой инфекцией, не приведет к образованию полипа и других форм гиперплазии. Железистый полип требует только одного этапа терапии - хирургического, он уже проведен. Противорецидивная гормональная терапия не требуется
Цикл регулярен, вес 74 рост 164
Из всех жалоб это эрозия которая не когда не проходила а только увеличивалась даже при лечении
У вас эктопия, не эрозия, ее не нужно лечить, это норма строения шеечного эпителия.
В таком случае терапия вам не нужна
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение полипа основное - это его хирургическое удаление, больше ничего не требуется, Гарднерелла - это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при отсутствии жалоб Никакое лечение не рекомендовано
Принятый ответ
Добрый день.
Для профилактики вы можете принимать один из КОК. Например, Жанин, с 1 дня следующей менструации.
Гарднереллез чаще лечат, если он слишком выражен, или если что-то беспокоит. Если это так - можно использовать Метронидазол по 500 мг х 3 раза во время еды на неделю, и метронидазол в свечах - тоже 500 мг на ночь тоже 7 дней.
Партнеру ничего использовать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, гарднерелла условно-патогенная Флора, которая в норме есть во влагалище. И без жалоб не требует лечения. Партнера лечить не нужно. У вас сейчас есть как е то жалобы? Противорецидивное лечение после удаления полипа не нужно.
Из жалоб всегда была эрозия которая не проходила а только увеличивалась
Цитологию сдавали? ВПЧ у вас отрицательно. А эрозия/эктопия это физиологическое состояние, которое требует только контроль цитологии раз в год и ВПЧ раз в 2 года.Жалобы я имею зуд, жжение, неприятный запах?
Нет таких жалоб не было. Все анализы прикреплены
Цитологию не увидела
Принятый ответ
Здравствуйте. Полип удаляется хирургическим путем.
Гарднерелла половым путем не передается, если у партнёра жалоб нет то лечение не требуется, если есть то рекомендуется сделать андрофлор скрин и пролечиться по результатам.