Камень в почке 3 см, беременна

Уролог в платной клинике строго направил в стационар республиканской больницы на постановку стента. Уролог республиканской отказался ставить стент при камне в почке 3 см, аргументируя тем, что если болей нет, то смысла ставить нет. Вот когда боли будут, то поставим! Но у меня много лейкоцитов в моче (190). Просто пью антибиотики. Разве это не повлияет на малыша? Или обратиться к другому урологу еще? Сдавала бак посев, выявили enterococcus faecalis. В общем анализе мочи только шкалят лейкоциты и все. Не понимаю, как лучше поступить.

Цистит
25 лет

Доброго времени суток. Абсолютно согласен в вашим последним урологом. Никакой стент вам и близко не нужен. При камне таких размеров вы хоть обпейтесь антибиотиков, моча не будет идеальной.
Стент строго по показаниям. Пейте на постоянной основе Канефрон Н. После родов уже разбираться с камнем.

Только пить Канефрон до конца беременности? А воспаление сильно негативно влияет на ребенка?(
Никогда почки не беспокоили, поэтому и не делала узи раньше…

Принятый ответ

Никакого негативного влияния на ребёнка не будет!

Спасибо большое, успокоили очень

Добрый день. Первое, микролитами называют "песок" и мелкие камни (размерами менее 4 миллиметров), которые по каким-то причинам выпали в осадок в почках. Эти образования обычно не причиняют какого-либо беспокойства, и обнаруживается при комплексном обследовании, иногда совершенно случайно. "Камень" 3 мм? Вопрос дискутабельный. Согласен, никакого стента! Второе, по поводу бессимптомной бактериурии беременных. Согласно требованиям руководящим документов (клинические рекомендации, стандарты лечения и т.д. ) назначаются антибиотики короткими курсами. Однако лечение бессимптомной бактериурии с применением антибиотиков зачастую является нецелесообразным и повышает риск развития антибиотикорезистентности (в будущем). В некоторых случаях альтернативой антибактериальной терапии является назначение фитотерапии - Канефрон и т.п.

Камень 3 сантиметра

Три сантиметра?! Извините, если так. Я так понимаю он у Вас давно. Ну три сантиметра точно будет находится в лоханке и скорее всего не станет препятствием к оттоку мочи. Стент не нужен. Антибиотики думаю только в случае обострения калькулезного пиелонефрита, сейчас - фитопрепараты.