Мазок на флору

Добрый день Расшифруйте, пожалуйста, мазок на флору. До этого лейкоциты были 20-60. Лечила тержинаном. Сейчас снова 10-40 после лечения

27 лет

Здравствуйте! Если жалоб нет, то только лейкоциты в мазке не лечим. Не 40, не 60, потому что лейкоциты в мазке это норма.

Принятый ответ

Добрый день.
Это нормальный результат мазка. В том числе и «10-40», если не обнаружено патогенной флоры.
Все хорошо.

Здравствуйте!
При отсутствии половых инфекций и жалоб любое количество лейкоцитов в мазке на флору может быть вариантом нормы, по этому признаку уже давно не ориентируются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это отличный невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение не показано

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?

Нет, ничего не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу все отлично, лейкоциты в пределах допустимых норм, флора палочковая что говорит о преобладании лактобактерий. Идеальный мазок здоровой женщины.