Беременность 9 недель, высокая температура

Здравствуйте. Беременность 9 недель. 4.11 утром встала с температурой 37.2, к обеду 38.6 споров третьи сутки она держится до 39.2. Заложенности носа как таковой нет, нормально высмаркиваюсь. Кашель есть. Парацетамол не сбивает температуру совсем, максимум до 38, пила детский нурофен 5 числа вечером 20мл, сегодня в 6 утра и в 6 вечера по 20мл. Он хотя бы сбивает до 36.8-37.2. Очень нервничаю. Все по разному говорят про нурофен, кто говорит нельзя, кто говорит 10мл надо, кто вообще 5. Мой вес 42кг. Так же утром сдала кровь. Расшифруйте, пожалуйста. Может стоит начать амоксиклав? Сколько дней можно находится с такой температурой? Прикладываю общий анализ крови, СРБ в процессе

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! До 5 дней обычно рекомендуется симптоматическое лечение. По приложенным анализам крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы , однако , такое может быть просто не фоне беременности в полном здравии, ничего критичного чтобы назначить сейчас антибиотик. Нурофен можно принимать до срока 24-25 недель

Я очень начала нервничать, так как в интернете много ужасов прочитала(( и тут на сайте многие врачи другим беременным на моем сроке написали что ибупрофен даже в детской форме нельзя пить. Хотя я сейчас еще раз открыла инструкцию и там написано до 20 недель можно.

Не переживайте совершено. Согласно современным рекомендациям до срока 24-25 недель безопасно применять

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста.
Беременность это всегда иммуносупрессивное состояние. Она наступает во избежание отторжения в системе мать-плод. Нежелательные сопутствующие явления - ОРВИ на ранних сроках.

Данное состояние не нанесёт никакого вреда формирующемуся плоду и течению беременности. Температура на субфебрильных цифрах не опасна. Можно принимать нормальный взрослый ибупрофен 200 мг до трёх раз в сутки. Высчитать терапевтическую дозу детского сиропа для взрослого можно, но нет необходимости.

Кровь имеет не специфические признаки бактериальной инфекции. Пока наблюдать, при усугублении состояния рассмотреть вопрос приема антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.

Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.

Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.