Боль с правой стороны
Здравствуйте, начала беспокоить не сильная давящая боль с правой стороны в верхней части живота. Сдала анализы крови,сделала узи брюшной полости,результат прилагаю. Скажите пожалуйста что у меня, и как это лечить?
Здравствуйте! Никаких значимых проблем по результатам УЗИ ОБП и анализов крови не обнаружено. Биохимия хорошая, внутренние органы функционируют хорошо. По УЗИ ОБП картина липоматоза поджелудочной железы, которая указывает на наличие в ней жировой ткани. Терапия это средиземноморская диета (подробно диета расписана в интернете).
С чем связываете появление жалоб? Газообразование, вздутие, метеоризм не беспокоят? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Анна Сергеевна, жалоб особых нет бывает бурение в кишечнике после употребление овощей, стул нормальный 1 раз в день.
Ещё раз повторюсь, что по УЗИ и биохимии все хорошо, лечить там попросту нечего.
Касательно болевого синдрома, то в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника, а на фоне избытка газов, небольшие распирающие или ноющие боли возможны ничего критичного в этом нет.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Анна Сергеевна, на узи врач сказал что у меня начальная стадия холецестита и мне надо разгонять желч .
Анна Сергеевна, и ещё у меня в анализе повышен плохой холестерин а хороший понижен ,как мне его нормализвать.
Никаких данных за холецистит нет, стенка не утолщена, а просвет анэхогенный, то есть там нормальная желчь, явлений седиментации (взвеси) нет.
Холестерин нормализуется средиземноморской диетой, коррекцией лишнего веса (при наличии) . Терапия статинами, непосредственно препаратами для снижения холестерина, назначается кардиологом, с учётом сердечно сосудистых рисков.
Анна Сергеевна, мне посоветовали пропить усосан для разгона желчи и понижения плохого халестерина?
Принятый ответ
Урсосан это мощное желчегонное средство, на фоне приёма которого часто возникает газообразование, вздутие, урчание, а главное стул становится частым и жидким. Если доктор увидел проблемы с желчным пузырем, то почему не указал их в своём протоколе?! Ведь на словах можно сказать все что угодно. Увидел - напиши! Главная профилактика застоя в желчном пузыре это частое, дробное, малыми порциями, 5-6 раз в сутки питание. Нет длительных перерывовв приёме пищи - нет застоя.
На холестерин и его фракции, УДХК (урсосан, урсофальк) не окажет абсолютно никакого эффекта. Почему до сих пор считают, что холестерин - это проблемы с печенью, тоже вопрос. Повышенный холестерин это неправильное питание и в подавляющем большинстве случаев, лишний вес. Лечится - статинами, а не УДХК.
Татьяна, добрый вечер
Как долго длится боль, какого характера и с чем связана- положение тела, поход в туалет, прием пищи?
По результатам обследования, в крови незначительное повышение холестерина и глюкозы, в остальном норма, узи- жировая инфильтрация поджелудочной. Сладкое, фастфуд, жирное в рационе есть?
Нелли Фанисовна, боль не зависит не отчего 2-3 в день возникает не приятные давящие боли в правом баку. Фасфут не присутствует а вот сладости да.
А чаще боли все таки когда долго не поели
Или после еды минут через 40/60?
В грудной отделе позвоночника есть грыжи протрузии
Нелли Фанисовна, грыжи нет,а вот боли чаще скорей после еды
Принятый ответ
Вам нужно ограничивать в рационе жиры - жирное мясо, жирные молочные продукты, сладкое, содержащие жиры
Нелли Фанисовна, скажите пожалуйста а что на счёт липоматоза пж его можно вылечить?
Это обратимое состояние
И метод диагностики патологии поджелудочной- кт брюшной полости
Это орган забрюшинного пространства
Его на узи сложно хорошо увидеть