Ребенок болеет уже месяц
Ребенку два года, в этом году впервые пошла в сад. Неполных три недели отходила нормально. С 20 сентября начался насморк, без заложенности, прозрачное отделяемое из носа и общее недомогание. Отсидели дома пять дней, нос промывали аквамарисом, сопли прошли. Два дня сходила в сад, на утро третьего дня температура 37,7, держалась один день, вызвали врача на дом. Итог осмотра: Легкие чистые, горло раздражено. Лечение назначили симптоматическое, Нурофен при высокой температуре , обильное теплое питьё и промывание носа. Сопли были прозрачные и скудные. Неделю сидели дома, температуры больше не было, ночью покашливала, кашель сухой. Пошли в поликлинику на прием. Больничный продлили еще на неделю. К лечению добавили Тонзилгон 10 кап три раза в день. Спустя три дня кашель стал влажным. На сегодняшний день у нас влажный кашель, желтые густые сопли и недомогание. Сдали сегодня ОАК. Результаты прилагаю. Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Никакие препараты от кашля не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Здравствуйте
В анализе крови вирусная инфекция
Из лечения:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-закапывать в нос окомистин 1 к 3 р в день 5-7 дней
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
-ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Тромбоциты в норме
Лимфоциты преобладают нейтрофилы как и положено до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами .
Соэ в норме до 15
Активных воспалений нет по крови
Бактериального сдвига нет
Лечение симптоматическое
Носик промывать лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - можно добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )
3)Если температура выше 38:
Сбивать можно :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой
4) При сухом кашле можно использовать
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором
Если беспокоит сухой кашель то добавляем обязательно ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .
4)сиропы и спреи не рекомендованы до 4-5 лет у деток
5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - нужен спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )
6)Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .
7) Обязательно не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .
Будьте здоровы !??
Принятый ответ
Здравствуйте! У малыша идет адаптация сейчас, деткам посещавшим ДДУ разрешено болеть 10-12 раз в год! Кровь вирусной этиологии , лечимся симптоматически .
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.