Ребенка укусил клещ , 7 дней наза . Похож укус при баррелиозе или нет .

Добрый день . Ребенка 7 дней назад укусил клещ. Обнаружили его с утра , но вечером перед сном мы ничего не видели , утром был на руке , размером максимум 2 мм. Живем мы в Ставропольском крае . Сказали сдавать его не надо . И наблюдать за состоянием ребенком . Ну вот сегодня высмотрила на руке , как будто круг , похоже на мишень , может мне кажется. Не знаю , что думать и куда бежать . Как этот месяц наблюдать. У ребенка появился кашель и температура 37.1 Пожелания ли на баррелиоз .? Может ли быть от укуса кашель .? Когда нужно паниковать ? Какие анализы сдать и когда ? Фото приложила

Нет
4 года
17 Мая ·Просмотров: 435·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что при боррелиозе эритема с течением времени должна увеличиваться и краснеть. Если присматриваться, то действительно можно разглядеть «мишень»
На таком сроке можно сдать только пцр, но он не 100% информативен
И при появлении таких симптомов стоит очно обратиться к врачу
Как правило кашель не характерен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно я понимаю, если это эритема , она должна покраснеть ?
Сейчас можно считать это эритемой и идти к врачу , или понаблюдать?

Если какие-то симптомы появляются в течении месяца после присасывания, то это показание для очного осмотра
При боррелиозе эритема как правило более 5 см и в течении не кротких первых дней увеличивается в диаметре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор добрый вечер. Меня все покое не дает эта температура. Мы сдали общий анализ . Не могли бы вы посмотреть, пожалуйста?

В подобной ситуации можно сказать, что оак В норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор а можно попросить посмотреть еще биохимию.
Прикрепила

Так же можно сказать, что показатели соответствуют нормальным значениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏾

Принятый ответ

Здравствуйте ! После укуса клеща в подобных ситуациях рекомендуют наблюдать за пятном. Если оно растёт, становится больше 5 см и похоже накольцо,рекомендуют очно обратиться к педиатру. По предоставленной фотографии данных за укус нет.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение за самочувствием ребёнка в течении 3-4 недель. Через 21 лень ре сдать ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgM, по результатам при необходимости модно будет откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы считает , что на фото укус клеща не похож на Мишень ?

Здравствуйте! По предоставленной информации 100% сказать что это кольцевидная эритема, которая характерна для боррелиоза нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться к педиатру, врач осмотрит, и примет решение о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! По прикреплённому ОАК в целом в пределах нормы, серьёзных отклонений нет.
Гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, основные формулы , всё в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что моноциты так повышены ?

Не волнуйтесь, по крови критичных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто меня пугает , что температура была два дня 37-37,1 .
А сейчас помнила 37,3 .
Просто сегодня 9 день после укуса .
А когда можно сдать на антитела на энцефалит и баррелиоз ? И как понять , что срочно бежать к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, ну простите, что тревожу , просто очень переживаю.
Вот сейчас посмотрела на место укуса и где была это тока укуса , она не прощупывалась , а сейчас прощупывается как маленький прыщик , это нормально?

Если имеются какие то сомнения, в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться к педиатру , инфекционисту для очного осмотра, доктор осмотрит, оценит ситуацию и примет решение о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была вчера , оправили наблюдать .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кольцевидная эритема при боррелиоза достаточно яркая и она появляется не одномоментно, а постепенно растет. Сначала краснее место укуса, затем краснота постепенно расширяется , а центр бледнеет. Если предполагать, что бледный округлая "мишень" на руке у ребенка - это эритема, то до такого размера элементы обычно вырастают за несколько дней
В данной ситуации изменения на коже не похожи на боррелиоз, для уточнения рекомендуется наблюдение в динамике. Если элемент будет становится ярче и увеличиваться, то вероятность боррелиоза повысится и нужно будет обратиться к врачу.

Для боррелиоза не характерно появление кашля, насморка или болей в горле.

Эритема при боррелиоз - диагноз клинический, он устанавливается по изменениям на коже и факте укус клеща. Анализы крови на этом этапе часто отрицательные. Поэтому в данной ситуации рекомендуется только продолжить наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это пятно не похоже на эритему ?
Просто когда удали клеща , краснота ушла на второй день .
Вчера смотрела ничего подобного не было . А сегодня вечером увидела эту бледную мишень и сердце жалось .
Еще это не большая температура и кашель .
Очень переживаю ((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если сдать общий анализ крови , по ним могут ли быть какие либо изменения?

Понаблюдайте за этим пятном. На сегодняшний день не очень похоже. Если завтра станет поярче и побольше, то уже будет больше оснований подозревать боррелиоз.м

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

В общем анализе крови изменений может не быть и это не исключает и не подтверждает диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В общем анализе крови отклонений нет. Все показатели в норме
А есть изменения на коже в месте укуса? Место стало более ярким? И вы писали, что появился кашель. Он сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель прошел . Пятно не покраснела, так и осталось как было на фото .
Только температура так и скачет от 37-37,2

37-37,2 при хорошем самочувствии может быть вариантом нормы.ю, особенно в летнее время, когда на улице жарко.
Самое главное, что нет скачков до 38. И что на месте укуса краснота не становится ярче и больше по размеру. Значит все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вот именно, что не жарко . Просто смущает что два дня была 37-37,1.
Сейчас померила 37, 3 .
Сегодня получается 9 день укуса .
А когда можно сдать на антитела ? На энцефалит и баррелиоз ?

А кашель, насморк, боли в горле? Это все прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморка не было . Только нос когда ложиться спать закладывает. Кашель прошел . Горло не красное , но рыхлое.

Кровь на антитела при подозрении на заболевание сдают через 5-7 дней от первых симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас рано сдавать получается ?

Да, на данный момент рано. Анализы будут информативны при сдаче их 21-23 мая. Чем позднее будете сдавать, тем с бОльшей долей вероятности они покажут истинный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понимаю, что вы тревожитесь. Это нормально
Если есть возможность, сделайте свежее фото с хорошим освещением и прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

На фото в динамике нет кольцевидной эритемы, которая типичная для боррелиоза. Основания для обследования на боррелиоз нет.
Не волнуйтесь. Причина повышенной температуры не в клещевой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏾

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Внимательно с разных сторон и под разным углом рассмотрела фото. В некоторых ракурсах действительно наблюдяется бледное пятно, похожее на мишень.
При боррелиозе пятно станет более интенсивным.
Диагноз на этапе первичных проявлений ставится клинически, лабораторного подтверждения в ранние сроки нет, антитела еще не выработались в достаточном количестве, а ПЦР редко бвает положительным, потому что возбудитель находится в коже.
Кашель и насморк не характерны для боррелиоза.
Стоит показать ребенка врачу очно, возможно кожные изменения можно будет лучше рассмотреть, чем по фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо. Завтра пойдем к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По результатам общего анализа крови отмечается увеличение относительного количества лимфоцитов, что бывает при вирусных инфекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может значит , что ребенок подхватил вирус и поэтому такая температура и не много заложен нос . Что с укусом клеща это не связано?

У ребенка ОРВИ. С клещом не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор , можно еще один вопрос , а это нормально что температура два дня была 37-37,1.
А сегодня третий день как температура но она сегодня 37,3.
Кашель прошел . Насморка не было. Только когда спать ложиться закладывает нос .
Сегодня 9 день после укуса .

Температура сохраняется в одних пределах. Выше не поднимается, одна десятая не считается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это местная реакция на укус, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо 🙏🏾