Консультация ортопеда /

Ребенку 1 год 9 мес. резко стало больно наступать на ногу — вопрос №2551827

Ребенку 1 год 9мес. Вечером было все прекрасно,бегал, играл , не падал,не ударялся, ни откуда не спрыгивал, утром проснулся тоже было прекрасно все, хорошо покушал, играл, далее встал за игрушкой и резко заплакал, сел. После перестал наступать на правую ножку. Ножка не опухла, не покраснела, сыпи нет, температура в норме, синяков, ссадин на ножке нет. Ребенок свободно дает трогать ножку во всех местах, лежа сгибает, разгибает свободно, сидит тоже все хорошо, стоя опирается на нее, но при ходьбе поджимает и плачет. Подскажите, что могло произойти и что с этим делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Заочно без осмотра и обследований поставить диагноз нельзя.
Возможные варианты от растяжения связок до реактивного артрита, миозита, тендинита....

Ортопед должен прощупать ногу, найти болезненные точки, если они есть, и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования обычно назначают УЗИ + рентгенография. Если будет нужно - ортопед назначит.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Найз гель 2р в день.
При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.

Коррекция рекомендаций после обследования.

П.С. На боли роста не похоже. Боли роста, как правило, беспокоят ночью и они симметричны.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте желателен очный осмотр, или пришлите видео.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. На отек и боль у детей никогда не смотрите, эти признаки не специфичны для них. Если резко начал щадить ногу то необходимо как минимум исключать переломы (детские кости как ветки гнуться легко и не требует большой травмы), берем ребенка и везем в приемное отделение на рентген, а остальное уже в качестве дообследование (кровь, ревматолог)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, синдром артралгии у ребенка требует комплексного дообследования:

Если травмы небыло то первичное посещение педиатра.

Нужно сдать анализы:
1. Общий анализ крови + СОЭ
2. Анализы на Ревмопробы, в первую очередь - РФ, СРБ, АСЛО. По показаниям дополнительно - Антинуклеарный фактор (АНФ), Антинуклеарные антитела методом непрямой иммунофлюоресценции, Антитела к виментину, Молекулярно-генетическое исследование HLA-B27
Биохимический анализ крови на мочевую кислоту.

Инструментальные методы обследования (по показаниям определяет врач очно):

Рентген суставов, сравнительные снимки в 2х проекциях,
УЗИ суставов,
по показаниям МРТ.