Консультация нейрохирурга /

Падение о железный предмет лбом — вопрос №2551852

Добрый день! Ребенок 3.5 года побежал на спортивную площадку в парке с тренажерами и упал, ударившись о спортвный железный снаряд в виде железного, о его ребро, упал справа от цилиндра вперед. Думаю, немного вскользь падение было. На лбу и чуть уходя в волосистую часть головы появилась припухлость и краснота, потом она стала сдуваться и появилась шишка. Небольшая. Но ощутимая пальцами и немного видная на вид. Сейчас прошло пару часов после этого и на этом месте также небольшая шишка и краснота с легким оттенком синевы может, но скорее краснота. Прилагаю фото. Ребенок не заплакал. Сознание не терял. Сразу подняла, он в норме был. Хотел дальше бежать играть. Но спустя час прогулки закапризничал(спать сказал), но так было и вчера. Поел с аппетитом, уснул в обычное время. Зрачки одинаковые. Не рвало. Сказал голова не болит сейчас. А когда упал болела и сразу прошла.
1) стоит ли переживать или скорее всего обошлось?
2) обычно сильные травмы и на вид выглядят устрашающе? Если у нас на вид как на фото, то ничего страшного скорее всего?
3) наблюдаю сутки, если ничего необычного, врач не нужен, верно?
Заранее спасибо, я уже рву на себе волосы, что не догнала, не успела(

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Уверен ничего страшного нет. Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо огромное! Он сейчас спит, я пощупала, с краю шишки мне кажется как вмятинка или так по контрасту с шишкой.. может зря накручиваю себя конечно

Травматолог, Ортопед
Зря накручивайте. Если бы было, что-то не так, то была бы рвота, разные зрачки, потеря сознания и т.д.
Невролог
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В Вашем случае малыш получил только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за малышом нужно 2 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечьте покой ребенку , ограничьте просмотр гаджетов на 2 суток.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,ведет себя также, как и вчера, он сейчас капризный из-за переезда, хочет обратно на дачу. Очень нервный, спит не очень, но также было и вчера.
И чмт на вид выглядела бы хуже?
Невролог
Да. Были бы потеря сознания , разность в диаметре зрачков , рвота.
Клиент
Лилия Альбертовна, этого нет. Можно ребенку дома играть как обычно, он бегает из комнаты в комнату сейчас) и гулять можно как обычно?
Невролог
Да , все как обычно.
Клиент
Лилия Альбертовна, большое спасибо!
Нейрохирург
Здравствуйте, в данном случае если пальпаторно нет вдавлений в области удара, рекомендую наблюдение, исключить бег, прыжки на 3 дня, Нурофен или нимулид при беспокойстве!
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, если в течении 3 суток с момента травмы нет жалоб на тошноту, рвоту, угнетение сознания, образование и/или увеличение подкожной гематомы- значит все обошлось, если такие жалобы возникнут в течении 72 часов с момента травмы - то требуется консультация нейрохирурга и решение вопроса о необходимости проведения КТ головного мозга