Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нерегулярные месячные — вопрос №2551932

Здравствуйте.
1 октября переехала в другой город. Месячные наступили с задержкой в 3 дня. Продлились также дольше (9 дней). Далее 3 дня все спокойно. Потом с 9 октября числа навались коричные кровянистые выделения. Пропила отвар крапивы, прекратилось, но потом снова началось. С 20 числа начались уже как будто месячные (не понимаю это амк или месячные).
В конце сентября делала узи. Тонкий эндометрий и увеличены яичники. Сдала анализы на гормоны. Сходила к эндокринологу, она выписала витамины. Сейчас пью Транексам, т.к. не понимаю природу кровянистых выделений.
Надо ли сейчас дождаться окончания кровянистых выделений или необходимо делать узи?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Валерия! Пожалуй узи стоит сделать в ближайшие дни, не дожидаясь окончания, так как непонятно без узи какой эндометрий и когда они закончатся. Если эндометрий будет широкий, то надо будет скорей всего принимать дюфастон для остановки выделений. И учитывая данные по гормонам (тестостерон, 17 - оксипрогестерон повышены) и узи - мультифолликулярные яичники у вас спкя (синдром поликистозных яичников) и в такой ситуации хорошо принимать кок при условии хорошей их переносимости. Так же низкий ферритин, поэтому надо пропить препараты железа- как вариант Джентли айрон по 25 мг ежедневно 3 месяца.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! А месячные до этого у Вас были регулярные? Оволосение по мужскому типу у себя не отмечали?
Учитывая такие непонятные кровянистые выделения, а до этого был тонкий эндометрий, желательно не дожидаясь окончания выделений сделать узи , и по нему выяснить нет ли там полипа или миомы которая кровит, нужно ли останавливать кровотечение с помощью гормонов. И ещё важно генетическое консультирование на ВДКН, возможно у Вас ВДКН либо СПКЯ.

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Валерия, добрый вечер! Подскажите, у вас какой обычно менструальный цикл, сколько дней? Он регулярный или все-таки нет?
Рекомендую вам в ближайшее время пройти и узи органов малого таза чтобы исключить органическую патологию (полип, гиперплазия эндометрия, миома матки)

По результатам анализов, которые вы сдали:
Снижено железо и ферритин (можно начать прием препаратов железа. Например, сорбифер дурлес по 2т в сутки 1 месяц, далее контроль крови)
Повышен уровень тестостерона
По узи увеличен объем яичников, что говорит в пользу спкя, НО чисто по узи диагноз не выставляется

У вас регулярный цикл? Напишите дату начала последней менструации
Есть ли у вас угревая сыпь на лице? Избыточный рост волос на лице?
Клиент
Здравствуйте.
Последние месячные были с 30 сентября. По 9 октября.

Угревой сыпи или оволосения нет. Также нет лишнего веса.
Т. Е. Сейчас просто пройти узи и уже от его результатов действовать? А Транексам принимать?
Клиент
Посление 2-3 месяца цикл нерегулярный.
Обычно месячные длятся 6-7 дней.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Валери, пока с твердой уверенностью я не могу вам сказать, что у вас есть синдром поликистожных яичников. Я бы даже сказала что данных больше за то, что этого диагноза у вас нет.

В ближайшее время пройдите узи, если сильного кровотечения нет, транексам можно не принимать

Менструации могут стать нерегулярными из-за стресса (в вашем случае переезд), но органическую патологию необходимо исключить. Сильно не переживайте, все будет хорошо, все исправимо

Дообследуйтесь , напишите, я буду рада вам помочь
Клиент
Спасибо. В четверг сделаю узи и направлю вам
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила результаты узи омт. Посмотрите, пожалуйста
Клиент
Также добавила, что назначил эндокринолог
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Валерия, по узи все хорошо, органической патологии нет, НО описывают или доминантный фолликул созревающий или персистирующий фолликул это означает, что созрел доминантный фолликул, но не совулировал и он может сохранятся в последующие циклы
Персистирующий фолликул может юфть причиной ациклических кровотечений или кровомазаний
Подскажите, Валерия, сейчас у вас есть какие-то выделения? Если да, то они больше похожи на менструацию или больше мажущие?
Клиент
Да, есть. Больше как менструальный. Прям точно такие же
Клиент
Не обильные. Где то 1-2 прокладки в сутки
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Назначения эндокринолога я не увидела, файл, видимо, не прикрепился
Рекомендую наблюдать за выделениями. Эндометрий у вас не толстый, нормальный.
Если выделения будут продолжаться больше 7 дней, тогда транексам 1000мг 3 раза в день до остановки кровотечения
Со следующего цикла можно начать дюфастон 10мг 2 раза с 11 по 25 день цикла
Контроль узи на 5-7 день узи малого таза
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый день. УЗИ необходимо сделать сейчас обязательно, посмотреть эндометрий,его толщину, наличие желтого тела(была ли овуляция?). От этого будет зависеть дальнейшая тактика.
В таких ситуациях без гормонального гемостаза не обойтись.. Валерия, вы правильно рассуждаете , нужно определить «природу» этих выделений.
Клиент
Здравствуйте. Прикрепляю результаты узи омт. Посмотрите, пожалуйста
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый вечер, какой день по счету идут кровянистые выделения и насколько обильные ?