Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот у ребенка — вопрос №2551943

Добрый день. Ребенок 13 лет, рост 164, вес 47 кг, жалобы на боль в животе в районе пупка, покалывание в этой же области и тошнота один раз была в самом начале. Позывы в туалет по большому, диареи нет. Началось все позавчера в ночь. Проблемы с ЖКТ у нас с пеленок, загиб желчного, диффузные изменения ПЖ ставят давно. Обострения сейчас где-то раз в год. Режим питания плохой, то не заставишь ничего есть, то все подряд, в том числе всякую гадость. Сейчас прошли узи(прилагаю). Насторожило содержимое желудка(не ел, не пил) , ранее по узи такого не было. Что это? Ещё утолщённые стенки в желчном. Сейчас соблюдает диету, пьет необутин и панкреатин после еды. Сегодня боли не было, сказал, как покалывание бывает. Анализы не сдавали, есть биохимия делали 2.5 мес назад в не обострения! для других целей, тоже прилагаю

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Утолщение стенок желчного пузыря, говорит о том, что когда то был воспалительный процесс в желчном пузыре, чтобы оценить как именно он сейчас функционирует учитывая заключения узи рекомендуется повторить общий анализ крови ( для исключения воспаления сейчас) и биохимический анализ крови( алт, ст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая)-для оценки работы гепатобиллиарной системы. Так же общий анализ крови необходим при увеличение лимфоузлов( по узи увеличение совсем незначительное), лимфоузлы реагируют на воспаление , инфекции.
Диффузные изменения поджелудочной железы-это вариант нормы, изменения связанны с тем что мы кушаем.
Касаемо желудка, то узи не является достоверным методом обследования желудка и 12 пк- для того чтобы оценить состояние слизистой желудка и 12 пк выполняется ФГДС.

кишечник обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, каким образом надо обследовать кишечник? По поводу инфекции, он болел, на прошлой неделе сидели дома с ОРЗ. Насколько необходимо делать фгдс? Я бы не очень хотела делать эту процедуру ребенку

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если часто отмечает тошноту , болевой синдром , то конечно фгдс желательно выполнить.
Для обследования кишечника рекомендуется выполнить следующие обследования:
копрограмма(для оценки пищеварения)
фекальный кальпротектин( данный анализ исключит воспаление в кишечнике)
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Клиент
Екатерина Андреевна, т. е на данном этапе нельзя сделать вывод почему болит живот, это не поджелудочная? Что мы сейчас принимаем этого достаточно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
по описанию узи с поджелудочной железой все в порядке, для уточнения причины нужно сдать анализы и обратится на очный осмотр доктору, чтобы пропальпировали живот.
Данные симптомы могут быть на фоне нарушения оттока желчи, нарушение работы со стороны кишечника. Необутин это препарат который уберет болевой синдром, так же он нормолизует моторику в кишечнике, на фоне чего должна пройти тошнота и пройти лишние позывы.
Клиент
Екатерина Андреевна, результаты по крови пришли, которые вы рекомендовали сдать, посмотрите пжл?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Общий анализ крови хороший без признаков воспаления . Повышен гемоглобин и гематокрит - это показатель того что ребенок мало пьет воды , необходимо отрегулировать водный баланс - именно достаточно пить воды .
По биохимическому анализу крови тоже все хорошо .
Незначительное повышение амилазы, такое повышение может быть при обострение гастрита например, если было бы нарушение работы поджелудочной железы , то данный показатель был бы повышен в несколько раз Но так же смотрим уровень амилазы он в норме- поэтому по данным анализам видим что поджелудочная работает хорошо.
Со стороны гепатобиллиарной системы , так же видим что анализы крови хорошие .