Боль в животе, после орви
Добрый день, ребёнок перед нг заболел орви, была сутки температура 38-38.8 и появилась боль в животе в районе пупка и с лева под ребром. И до сих пор переодически беспокоит, в независимости от приёма пищи и времени суток. Сделали узи по узи все хорошо (ксожалению на руках нет результата) сдали ОАК, ОАМ, Биохимию, на глистов. Все хорошо. Прописали курс пребиотиков и креон, пропили. Но все равно беспокоит. Записались к гастроэнтерологу очно, ждём приём.Может вы подскажите предположения хотя бы от чего так... Уже закрутила сетя всю. При орви не было ни поноса, ни рвоты. Как и сейчас. В этом плане тоже все хорошо. Так же пробовала давать ношпу, живот проходит не зависти от приёма таблетки. Ещё мне кажется, что это как будто как газообразование, пукнет и чуть легче становится... Уже голова кругом.
Принятый ответ
Здравствуйте1 Учитывая жалобы - боли, повышенное газообразование, можно предположить избыточный бактериальный рост, состояние лечится кишечным антисептиком(Энтерофурил) и пробиотиком. Следует соблюдать диету - исключить временно молочные продукт(заменить на безлактозные), свежие овощи и фрукты, соки. Эти продукты раздражают кишечник.
От болей сейчас можно принимать Тримедат, если ребенку больше 3х лет, по возрастной дозировке.
После ОРВИ и других инфекций (вирусы помимо действия на дыхательную систему и лор органы могут поражать и кишечник) может наблюдаться нарушение работы, понадобится время на восстановление.
Да, дочке 5 лет. Забыла указать
Тримедат по 25 мг - 3 раза в день аша доза
Хорошо, спасибо большое.
А сколько дней его пить?
Скажите пожалуйста, может ей ещё подавать какой нибудь эспумезан, саб симоекс или что-то другое. Чтоб пускала чаще, я так понимаю, что у неё газы собираются, но пропускать я не особо получается.
Хотя бы 2 недели. Но вы пойдете очно к врачу, может скорректирует лечение.
Можно давать Эспумизан , полисорб
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а энтерофурил по 5мл наша доза? Ребёнку 5 лет
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте! А стул а ребёнка регулярный, мягкий?
Здравствуйте, да. Со стулом все хорошо. Ничего не изменилось.
Если по результатам обследования ничего критичного нет, то это функциональная патология, то есть боли связаны либо с нарушением моторики на фоне перенесенной инфекции либо с вздутием. Сейчас можно подавать тримедат по 50 мг 3 раза в день, исключить из рациона fodmap углеводы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой возраст ребенка? На фоне повышенного газообразования может быть дискомфорт в животе. В свою очередь повышенное газообразование возникает после инфекции, так как изменяется микрофлора в кишечнике , возникает синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
Во время узи лимфоузлы в животе смотрели? копрограмму сдавали?
Здравствуйте, 5 лет. Забыла указать, а уже не изменить. Кал завтра повезём, живём в посёлке, достаточно тяжало так собрать, чтоб в город отвезти и времени чтоб не много прошло. Если сегодня вечером сходит в туалет, то с утра завтра смогу отвезти на анализ... Вообще у нас с этим сложно. По поводу лимфоузлов, точно вам сказать не могу. Могу завтра написать, педиатру спросить.
Но по результатам и узист и педиатр, сказали никаких изменений ни где нет все хорошо.
Да, нужно обязательно сдать анализ кала , посмотреть как происходит пищеварение .
Ситуационно рекомендуется ограничить в рационе свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты . Медикаментозно можно рассмотреть прием тримедата и сабсимплекса . Данные препараты уберут болевой синдром и уберут повышенное газообразование .
Принятый ответ
Здравствуйте) такие боли могут быть признаком мезадерита. Это увеличение внутрибрюшных лимфатических узлов, они увеличиваются в ответ на инфекцию и приходят в норму в течение 2-3х месяцев, дают болевой синдром. В таких случаях рекомендуется приём тримедата курсом 14 дней.
Здравствуйте, Хорошо. Спасибо большое. А то я уже вся на измене на самом деле. Везде все хорошо. А ребёнок жалуется.
Ниже советовали ещё пропить пробиотики и энтерофурил. 🤔
Подскажите пожалуйста, тримедат детский нашла только в таблетках. Я так понимаю, что он не очень приятный на вкус для ребёнка. Скажите пожалуйста, его можно смешать с чем то в ложке? Сладким.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько дней прошло после болезни?
Болели перед нг. Здравствуйте
Поняла. Похоже на мезаденит. Это. Увеличение лимфоузлов в кишечнике. Они давят на кишечник вызывая боль. В норму они могут прийти в течение нескольких месяцев .
Сейчас рекомендую тримедат как временно е обезболивание
Подскажите а какая дозировка ей лучше? Ей 5 лет, 25мг или 50?
25 х 3 раза в день
Хорошо, спасибо. И сколько по времени принимать
Обычно курс рекомендуется до 2 недель.