Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе, после орви — вопрос №2986504

Добрый день, ребёнок перед нг заболел орви, была сутки температура 38-38.8 и появилась боль в животе в районе пупка и с лева под ребром. И до сих пор переодически беспокоит, в независимости от приёма пищи и времени суток. Сделали узи по узи все хорошо (ксожалению на руках нет результата) сдали ОАК, ОАМ, Биохимию, на глистов. Все хорошо. Прописали курс пребиотиков и креон, пропили. Но все равно беспокоит. Записались к гастроэнтерологу очно, ждём приём.Может вы подскажите предположения хотя бы от чего так... Уже закрутила сетя всю. При орви не было ни поноса, ни рвоты. Как и сейчас. В этом плане тоже все хорошо. Так же пробовала давать ношпу, живот проходит не зависти от приёма таблетки. Ещё мне кажется, что это как будто как газообразование, пукнет и чуть легче становится... Уже голова кругом.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте1 Учитывая жалобы - боли, повышенное газообразование, можно предположить избыточный бактериальный рост, состояние лечится кишечным антисептиком(Энтерофурил) и пробиотиком. Следует соблюдать диету - исключить временно молочные продукт(заменить на безлактозные), свежие овощи и фрукты, соки. Эти продукты раздражают кишечник.
От болей сейчас можно принимать Тримедат, если ребенку больше 3х лет, по возрастной дозировке.
После ОРВИ и других инфекций (вирусы помимо действия на дыхательную систему и лор органы могут поражать и кишечник) может наблюдаться нарушение работы, понадобится время на восстановление.
Принятый ответ
Клиент
Да, дочке 5 лет. Забыла указать

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тримедат по 25 мг - 3 раза в день аша доза
Клиент
Хорошо, спасибо большое.
Клиент
А сколько дней его пить?
Клиент
Скажите пожалуйста, может ей ещё подавать какой нибудь эспумезан, саб симоекс или что-то другое. Чтоб пускала чаще, я так понимаю, что у неё газы собираются, но пропускать я не особо получается.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Хотя бы 2 недели. Но вы пойдете очно к врачу, может скорректирует лечение.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно давать Эспумизан , полисорб
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а энтерофурил по 5мл наша доза? Ребёнку 5 лет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Кристина, здравствуйте! А стул а ребёнка регулярный, мягкий?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да. Со стулом все хорошо. Ничего не изменилось.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если по результатам обследования ничего критичного нет, то это функциональная патология, то есть боли связаны либо с нарушением моторики на фоне перенесенной инфекции либо с вздутием. Сейчас можно подавать тримедат по 50 мг 3 раза в день, исключить из рациона fodmap углеводы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Какой возраст ребенка? На фоне повышенного газообразования может быть дискомфорт в животе. В свою очередь повышенное газообразование возникает после инфекции, так как изменяется микрофлора в кишечнике , возникает синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
Во время узи лимфоузлы в животе смотрели? копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, 5 лет. Забыла указать, а уже не изменить. Кал завтра повезём, живём в посёлке, достаточно тяжало так собрать, чтоб в город отвезти и времени чтоб не много прошло. Если сегодня вечером сходит в туалет, то с утра завтра смогу отвезти на анализ... Вообще у нас с этим сложно. По поводу лимфоузлов, точно вам сказать не могу. Могу завтра написать, педиатру спросить.
Клиент
Но по результатам и узист и педиатр, сказали никаких изменений ни где нет все хорошо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, нужно обязательно сдать анализ кала , посмотреть как происходит пищеварение .
Ситуационно рекомендуется ограничить в рационе свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты . Медикаментозно можно рассмотреть прием тримедата и сабсимплекса . Данные препараты уберут болевой синдром и уберут повышенное газообразование .
Педиатр
Здравствуйте) такие боли могут быть признаком мезадерита. Это увеличение внутрибрюшных лимфатических узлов, они увеличиваются в ответ на инфекцию и приходят в норму в течение 2-3х месяцев, дают болевой синдром. В таких случаях рекомендуется приём тримедата курсом 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Хорошо. Спасибо большое. А то я уже вся на измене на самом деле. Везде все хорошо. А ребёнок жалуется.
Клиент
Ниже советовали ещё пропить пробиотики и энтерофурил. 🤔
Клиент
Подскажите пожалуйста, тримедат детский нашла только в таблетках. Я так понимаю, что он не очень приятный на вкус для ребёнка. Скажите пожалуйста, его можно смешать с чем то в ложке? Сладким.
Педиатр
Здравствуйте!
Сколько дней прошло после болезни?
Принятый ответ
Клиент
Болели перед нг. Здравствуйте
Педиатр
Поняла. Похоже на мезаденит. Это. Увеличение лимфоузлов в кишечнике. Они давят на кишечник вызывая боль. В норму они могут прийти в течение нескольких месяцев .
Сейчас рекомендую тримедат как временно е обезболивание
Клиент
Подскажите а какая дозировка ей лучше? Ей 5 лет, 25мг или 50?
Педиатр
25 х 3 раза в день
Клиент
Хорошо, спасибо. И сколько по времени принимать
Педиатр
Обычно курс рекомендуется до 2 недель.