Консультация гастроэнтеролога /

Боль справа под ребром и ниже — вопрос №1216640

Здравствуйте , беспокоит постоянная ноющая боль в правом подребье , часто справа в районе пупка и правого бока. Переодически там надувается кишечник. Принимаю спарекс от спазма, нексиум, 2 таблетки урсосан на ночь. Сегодня делала узи брюшной полости , там осадок и застой желчи .
Мне 32 г , вес 49 кг, рост 162 .
Ранее сдавала анализ холестерин 6.9

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит , рефлюкс

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Как долго принимаете препараты?
Есть ли проблемы со стулом?
Клиент
Мария, нексиум 2 недели , урсосан и спаркекс только начала ,мне дозировку не нужно увеличить ?

Гастроэнтеролог
Снимает ли спарекс боли?
Боли могут быть обусловлены застоем желчи, также на фоне застоя желчи может развиваться сибр, который проявляется вздутие живота, может быть проблемы со стулом.
Клиент
Мария, есть проблемы со стулом, начались недавно из за этого обострился геморрой , в туалет хожу раз 2 дня , слизи и крови нет , наружный геморрой , начала лечить
Клиент
Мария, от спарекс становится легче , но полностью боль не уходит
Гастроэнтеролог
Спарекс принимаете 2 рд?
Урсосан ваша дозировка для растворения взвесь 250 мг по 2 капсулы на ночь.
Гастроэнтеролог
Дообследование
Оак
Биохимический анализ крови(алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, срб, о.билирубин, пр. Билирубин, о. Белок. Альбумин.)
Фекальный кальпротектин
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.
Кал на гельминты методом парасеп.
Водородный дыхательный тест на сибр.
Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для уточнения размеров грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

1)нексиум 40 мг утром - 2 недели, далее 20 мг утром - 1 месяц.
2)прокинетик ганатон по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд - 1 месяц.
3)спарекс 200 мг за 20 мин до еды 2 рд-1 месяц или заменить(если не будет от него эффекта) на тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд - 1 месяц.
4) для нормализации стула фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день (кратность зависит от частоты и консистенции стула.
Важно пить достаточно жидкости - 30 мл на кг массы тела.
5) урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь - 3 месяца.

Через 3 месяца узи обп контроль.

Если вздутие сильное, постоянное, то сначала обследоваться на сибр., пролечить его (просанировать кишечник, если сибр подтвердиться), а потом только пить урсосан
Гастроэнтеролог
Диета и образ жизни
Питание регулярное 5-6 раз в день.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Клиент
Мария, прикрепила анализы , сдавала правда их 5 месяцев назад , но симптомы были такие же.
Рост у меня 162 , вес 50 кг .
А на счет питания , сырые овощи и фрукты можно есть ?
Гастроэнтеролог
Сырые овощи фрукты лучше пока убрать, они будут провоцировать вздутие.
Анализы стоит пересдать.
Все-таки давно сдавали.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую подключить к лечению Денол по 2 тал 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней -далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Урсосан принимаетепо 2 табл (500мг) ии 2 капс (250мг)?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Маргарита, по результатам анализов и обследований :
Гиперхолестеринемия
Билиарный сладж
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
Заброс желудочного содержимого в пищевод.

Учитывая ваши жалобы рекомендую :
Вести дневник питания.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,брокколи, капуста, фасоль, а также отруби.
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
Провести дообследования :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом

На данный момент нексиум продолжать.
Спарекс заменить на тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд или метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Урсосан 10мг на 1 кг массы тела 3 мес.

Через 3 мес контроль узи органов брюшной полости
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ , пройду дообследование , правильно поняла брокколи , цветную капусту и отруби нельзя ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, ограничить
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как давно принимаете данные препараты ?
Клиент
Екатерина, нексиум 2 недели , урсосан неделю , спарекс только начала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую дообследоваться :
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Диета food map в течении 10-14 дней и далее постепенно расширение стола .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 7 дней , далее 20 мг утром 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 3 недели
Урсосан 500 мг на ночь 1 месяц