Расшифровка анализа крови, кашель

Добрый день. Болею с 19.10. Начало першить горло, на следующий день появился сухой кашель. С утра был дискомфорт ниже грудной клетки больше справа за ребрами, температура была вначале 37 и постепенно к вечеру доросла до 38.8. Кашель не сильный но периодический, немного откашливаюсь но как то поверхностно совсем. Хочется прям откашляться откуда то глубоко изнутри. 21.10 температура весь день 38-38.2, после обеда появилось выраженное жжение справа в груди. Ночью выпила нурофен, пропотела. Утром была температура 37.2, потом 36.6, к вечеру вот 37.5 поднялась. Все это время озноб. Когда ложусь слышу небольшое хрипение внутри при дыхании. Сильной слабости не ощущаю, отдышки тоже нет, сатурация 97-98 иногда может 92 показать. Но я ссылаюсь на прибор. Сегодня еще сдала кровь утром, вот пришел анализ. Пошла делать флюорографию, сказали лучше на 4-5 день делать, что может не показать, рано, если есть пневмония. Головных болей нет, головокружения нет, насморка нет. Просто кашель, першение в трахее, хрипение внутри, температура. Нужен ли сейчас антибиотик? Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови, я его совсем не поняла, что это значит?

Тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Что касается инфекции, кровь у вас спокойная , показаний для антибиотиков нет

Но у вас начинающая железодефицитная анемия. Рекомендую проверить уровень ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна Ринатовна, здравствуйте. А откуда тогда у меня кашель, температура, жжение справа под ребрами в груди? я тоже, хоть и не врач, нигде не увидела показаний воспаления…. А соэ 18? Это нормально? И что означают эти показатели красным, скажите пожалуйста???
А возможно, что я ночью пила нурофен (он же противовоспалительный) от этого кровь спокойная? Я еще срб сдала, но пока анализ не пришел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна Ринатовна, ферритин у меня 3 , я знаю да, с гинекологом по этому поводу уже общалась. Но из за этого же не будет кашля и температуры?

В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

Нет, с этим температура не связана , у вас вероятнее , вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна Ринатовна, откуда тогда у меня температура, кашель, жжение в груди, хрипы? Может от нурофена кровь не показать ничего?

Написала выше
Вероятнее всего, у вас вирусная инфекция
Либо пока кровь еще не среагировал на наличии бактерий

Рекомендую пройти рентген легких

Нурофен на показатели никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна Ринатовна, скажите пожалуйста, а что значат показатели под гемоглобином?

Это все говорит о наличии анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна Ринатовна, я прикрепила срб, можете пожалуйста прокомментировать?

Срб повышен
Но Данное увеличение типично как для вируса , так и для бактерии
Я вам все же рекомендую пройти рентген легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна Ринатовна, спасибо вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Признаков бактериальной инфекции не выявлено.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте. А мне бы хотелось понять что за состояние у меня сейчас? Отчего кашель, боль в груди и температура ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хайшат Нарзановна, это могло быть из за нурофена что в крови ничего нет ?

Нурофен не оказывает влияния на показатели крови.
Проведите кт органов грудной клетки для определения причины вышеуказанных симптомов.
По анализам крови признаков воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хайшат Нарзановна, я прикрепила срб, можете пожалуйста посмотреть

Уровень срб повышени, может быть признаком воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу есть признаки дефицита железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих. В таких случаях рекомендую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Лейкоформула - норма, бактериальных или вирусных изменений нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. А мне хотелось бы тогда понять что за состояние у меня сейчас. Ведь я болею, у меня кашель, температура и жжение в груди и хрипы.

для устранения кашля рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле ингаляции с Пульмикортом до 18-00.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, так у меня хрипит внутри .. и кашля не было уже 5 лет.

нужен очный осмотр врача с выслушиванием легких в покое и при физической нагрузке, например после 15-20 приседаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, ведь вирусную инфекцию кровь должна показать.. а может на фоне нурофена быть что кровь спокойна?

по крови нет воспаления в организме. Нурофен не влияет на показатели воспаления при коротком курсе. Кашель может быть при паразитозе. Сдайте анализ ПЦР кала на паразитоз.