Плохо от ципралекса

Добрый день) диагноз тревожное расстройство, панические атаки. Панические атаки возникали 10 лет назад раз в неделю, на протяжении 5 месяцев. Прошли сами по себе. 3 месяца назад начались снова в отпуске, появилась постоянная сильная тревожность, чсс, пропал аппетит. Похудела на 8 кг. Психиатр прописал ципралекс 10 мг, Грандаксин для прикрытия. Атаракс очень плохо переношу. пью ципралекс 4,5 недели. На дозировке 10 мг 3,5 недели. Сначала лечения исчезли ПА. Но тревога сохраняется, особенно в первую половину дня. Появилась средняя апатия, нет энергии, сонливость. Ночью Сплю хорошо с магний в6. 5 дней назад случился откат. Очень сильная тревожность, мешающая жить обычной жизнью, есть вообще невозможно, плохо сплю, сил нет. Психиатр сказала повысить до 15 мг ципралекса. 2 дня просто сплю на ходу, утром тревога, есть не могу. Правильно сделали что повысили дозу? Когда ждать облегчения? Вернется ли энергия и аппетит? Не будет ли привыкания от Грандаксина если я пью его 2 р в день по 50 мг 2 месяца?

Нет
32 года

Здравствуйте, Анна.
Положительная линкаиик вот приема антидепрессанта есть, то есть он работает. А откат в состоянии говорит лишь о томя что дозировки его не хватает, поэтому тактика в повышении дозировки - верная.
Если после приема антидепрессанта чувствуете сонливость на протяжении дня, то просто перенесите его прием на обед или вечер, это помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ! А аппетит должен вернуться? Очень похудела

Принятый ответ

Да. Обычно ципралекс усиливает аппетит

Здравствуйте, Грандаксин зависимости не вызывает, как подберете дозу антидепрессанта, то нормализуется состояние и отмените грандаксин. По тактике все верно, но возможно стоило увеличивать по 2,5 мг в неделю, а не сразу на 5мг, так моче адаптация идет. Через 2 недели модно будет оценить состояние трещать по тактике, еще добавлять или 15 оставить.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо! Психотерапию прохожу, помогает. А энергия и аппетит вернется когда доза нужная будет? Верная дозировка, это на которой и утром нет тревоги?

Принятый ответ

Да, как дозу подберете, то все жалобы уйдут, тревога будет в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Психиатр выбрала верную тактику, нужно повышать дозировку антидепрессанта. Грандаксин привыкания или лекарственной зависимости не вызывает, его преимущество - можно принимать длительно. Улучшение после повышения дозировки следует ожидать не раньше, чем через 2-3 недели. Если дозировка ципралекса окажется эффективной наступит исчезновение всей тревожно-депрессивной симптоматики, в том числе и нормализуется ваш аппетит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ!