Консультация гастроэнтеролога /

Отравление — вопрос №2552265

Добрый день !
На кануне отмечала день рождение , вчера заметила , что кал странный, но не предала этому значения. Сегодня с утра пошла в туалет он зеленого цвета с черными вкраплениями, первый раз стул оформленный темного цвета , второй раз понос как при отравлении зеленый с каричннвой пеной ,похож на детский стул ( меконий), запах ужасный какой-то едкий не как обычно. С утра ничего не ела , выпила омез и Тринидад. Вчера ела много голубики и шашлык из баранины 2 дня ела. Пила алкоголь 2 дня. Ранее делала узи живота все в норме ( но это было год назад ) далее делала узи желчного - загиб и были взвеси, пила урсосан где-то месяца 4.
Недавно заменила мезим на креон ( буквально пару дней назад ) пью когда ем жирную пищу. Подскажите какое лечение необходимо ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Поверхностный гастродуоденит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас пищевая инфекция, рекомендовано :
- регидрон 1 пакетик в день - 5 дней
- полисорб 1 столовая ложка три раза в день - при жидком стуле)
- панкреатин 2 таблетки три раза в день во время еды 7 дней
- церукал по 1 таблетке при тошноте и рвоте
- обильное питье
- диета 4 стол( исключить жареное, консервы, фастфуд, молочное, свежие фрукты).
-бифиформ 1 капсула 3 раза в день - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ ! На фоне чего может быть инфекция ? Я переживаю за то, что коктейли пила с яичным белком взбитым , может от яиц что-то попало , но не сальмонеллез не похоже. Вместе панкреатина - мезим или креон подойдет ?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно Креон, еще лучше даже. Дозировка 10 тыс. Яйца были сырые?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сальмонеллез как раз может протекать так с зловонным стулом
Клиент
Наталья Михайловна, да , разбивают яйца и добавляют только белок в стакан.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда я рекомендую к выше схеме обязательно добавить Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней ( антибактериальный препарат, работающий на патогенную флору и в том числе на сальмонеллу) , подозрительный у вас случай. Я бы пролечилась
Клиент
Наталья Михайловна, вообще сырые яйца были пару дней назад. Может так быстро распространится сальмонелла? Я вчера на ночь съела еще много черники, вот черные вкрапления в кале точно от нее ))))) опять сходила в туалет - понос , черные частицы и ближе к зеленому , ну даже зелено-коричневый цвет кала ! Я конечно пролечусь , тем более практически все таблетки есть. Хотела узнать у я вас Церукал - это противорвотный препарат его обязательно нужно принимать ? Или если есть тошнота ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если есть тошнота и вам сложно терпеть, то можно принять церукал. Яйца сырые - это большой риск по сальмонелле. Зловонный стул с зелеными примесями - признак сальмонеллеза.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Инкубационный период пищевых инфекций очень короткий - от 2х часов до 2х суток чаще всего!
Клиент
Наталья Михайловна, температура должны быть повешенная при сальмонеллезе ? И боли в животе ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не всегда, сальмонеллез может даже скрыто протекать.
Клиент
Наталья Михайловна, понятно . К лечению добавляю энтерофурил и всё ? Никаких антибиотиков не нужно ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Энтерофурил это антибактериальный препарат. В отличие от антибиотиков, он действует только на патогенную флору.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Так же необходимо в течении месяца соблюдать диету - исключить жирное, жареное, копченое, молочку, свежие фрукты.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
После приема урсосана рекомендовано выполнить узи контроль. Если взвесь не ушла - продолжить прием урсосана.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, ягоды типа черники, голубики, смородины, окрашивают стул в темный цвет и слабят, если стул после этого эпизода оформленный и обычного цвета , терапии не нужно. Возможно вы на жирное мясо так отреагировали, даже не жирная баранина, содержит межклеточный жир и стимулирует желчеотток, а избыток желчи окрашивает кал в цвет тины