Зелёные вкрапления в кале грудничка

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца. На смешанном вскармливании. Смесь кушает nutricia га. Где-то около недели назад стул стал не желтого, а ближе к зеленоватому цвету. Так было некоторое время. А сегодня ребёнок очень много капризничал, не мог никак уснуть. После того как сходил по большому успокоился. Но стул желтый и зелёными вкраплениями . Эти вкрапления даже по консистенции другие (может как пластилин, что-то пластичное). Почему там может быть? Что с этим делать? Это явно беспокоит ребёнка. Фото прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте, можно сделать вывод, что проблем со стулом у ребенка нет. Стул может быть кашицеобразный так же допустимы комочки. Вскармливание у вас смешанное, на смеси гипоаллергенной стул может быть и зеленым и это считается нормальным. Поводов для беспокойства нет. Характер стула зависит от работы пищеварительного тракта ребенка. Недопустимо появление крови в стуле.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По цвету стул на смешанном вскармливание может быть и зелёного цвета, это норма.
При смешанном вскармливание можно предлагать водичку ребёнку, для более мягкого стула.
Главное чтобы в стуле не было много слизи или прожилок крови, и черного стула, то это не норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, спасибо. Но ребёнка это явно беспокоило. У него на смеси всегда был желтый. А сейчас стал беспокойный и стул стал зелёный. Также было на днях со слизью. О чем это может говорить?
Как считаете. Есть ли смысл давать бактерии типо баскет? Или что-то другое? Есть ли смысл давать лактозар?

Баксет бэби не рекомендуются при таком стуле обычно добавлять, он может ещё больше закрепить стул.
Из пробиотиков рекомендуется обычно примадофилус реутери, биогая или аципол малыш, они уменьшают кишечные колики.
Большое количество слизи в кале может быть связано из за повышенного слюноотделения (есть такое?).
Признаки лактазной недостаточности жидкий пенистый стул, раздражающий перианальную область-при таких симптомах рекомендуется добавлять лактазар.

Также для уменьшения кишечных колик, повышенного газообразования рекомендуется обычно добавлять препараты симетикона (саб симплекс, эспумизан бэби, боботик).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте.
Почитала в инструкции про примадофилус роутере, там указано что применение с 2-х лет. А до 2-х лет требуется Консультация специалиста.

Детский примадофилус реутери идёт с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, посмотрите, пожалуйста, фото добавила.
Реутери вроде один (не видела разделение на детский и взрослый)

Есть детский, с синей надписью. Он с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, поняла. У нас к сожалению такого нет.
А если применять тот который с 2-х лет? Они чем то отличаются?

По инструкции который с 2 х лучше не стоит, аципол малыш рекомендуем обычно или биогаю ещё.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваша смесь на основе частично расщепленного белка, который может окрашивать стул ребенка в зеленый цвет. Подобное окрашивание может сохраняться либо пройти по мере адаптации к смеси. Если у малыша нет выраженных болей в животе, жидкого стула, рвоты, патологических примесей в стуле (прожилки крови, слизь), то зеленый цвет стула считается вариантом нормы.

Сейчас по описанию и фото вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо. Но ребёнка это явно беспокоило. У него на смеси всегда был желтый. А сейчас стал беспокойный и стул стал зелёный. Также было на днях со слизью. О чем это может говорить?

Бак сет крепит стул
Лактозар дают при наличие си лактазной недостаточности
Это жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
По описанию данных за Лактазную недостаточность нет

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото стул вариант нормы.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Подскажите, может быть у малыша появилась новая "умелка"? Довольно часто малыши своим беспокоством реагируют на что-то новое в своём развитии и это не всегда считается нарушением ЖКТ.

Здравствуйте

По фото нет патологических изменений, стул вариант нормы.

Цвет стула может быть любой, кроме белого и черного. Допускается наличие в стуле слизи и комочков.

Беспокойство может быть связано с наличием коликов у ребенка? Скажите, даете ли какие-то средства от коликов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо. Да. Эспумизан даю.
Но ребёнка это явно беспокоило. У него на смеси всегда был желтый стул. А сейчас стал беспокойный и стул стал зелёный. Также было на днях со слизью. О чем это может говорить?

Лактазар назначается при признаках лактазной недостаточности -жидкий стул с пеной, который впитывается в памперс и раздражает кожу. Если есть такие симптомы, тогда есть показания.

Баксет крепит стул. В данном случае нет показаний к его применению.
Можно использовать Аципол малыш или Биогая.

Наличие слизи может быть. Это считается нормой. Слизь может наблюдаться при обильном слюноотделении.

Здравствуйте!

У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте!

Такой стул является нормой для малыша, не переживайте!

Все цвета являются нормой, кроме белого/чёрного/с кровью.

Беспокоит малыша в таких случаях неспособность координировать мышцы живота, чтобы сделать свои дела, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).