Консультация дерматолога /

В паху чешется и красное — вопрос №2552343

Уже более 4-5 лет мучаюсь с пахом. Чешется и весь красный. Мазала разными кремами, но ничего не проходит. Это пришло и на самое интимное место. Там тоже чешется, преимущественно в вечернее время. Помогите, понять что все это такое, и как лечить

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие паховой эпидермофитии.Обработка кремом экзодерил два раза в день.Ношение х/б белья.Смена белья ежедневно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте!
Это похоже на дерматит складок. Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендуется в лечении:
Мазь Акридерм ГК 2р в день 10 дней, затем Терфалин крем 2р в день 14 дней.
В течении дня Неотанин спрей 3-4 раза для снятия зуда.
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губками, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Я уже просто не знаю чем мазать, мазала тербинафином, Кандидом, и ничего не помогает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! В таком случае нельзя исключать паховую эпидермофитию. Лечить только комбинировано!
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. тетрадерм 2 р в день 14 дней
3. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
4. Крем залаин 2 р в день 3 недели
Из доп рекомендаций: крем неотанин – он тоже снимает зуд.
Я бы рекомендовала ещё наносить
Есть еще крем эплан. В первые дни при нанесении он будет щипать! Это норма! Но он очень хорошо заживляет трещины и помогает при всех паховых дерматитах. Также немножко обезболивает и снимает зуд.
Желаю вам скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, те не все крема сразу мазать, а после одного, мазать следующим и так далее, верно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мазать с разницей в час
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
По фото и описанию могу предположить - это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
- х/б свободная одежда
Для точной постановки диагноза необходим очный осмотр врача и наблюдение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление дерматита складок . наружно лучше всего использовать комбинированные крема, такие как акридерм ГК или кандидерм