Гиперэхогеный ободок печени, печень повышенной эхогенности

Здравствуйте, у мужа жалобы на небольшую боль, сделал узи и там такой результат по узи. Пугают эти геперэхогенные участки. Что это может быть? Употребляет пиво, при росте 185 см вес 93-94 кг. Не тошнит, иногда бывает жидкий стул. Несколько лет назад лечился от паразитов, успешно.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ точно нельзя сказать что это именно за очаги, но описывают признаки доброкачественности (четкие, ровные контуры).
Когда выявляются образования впервые по УЗИ всегда необходимо уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием. Затем в динамике через 6 месяцев выполняем УЗИ (контроль роста) и затем УЗИ ОБП 1 раз в год.
Описана повышенная эхогенность паренхимы печени, это зачастую связано с метаболическими нарушениями (на фоне питания, лишнего веса, употребления алкоголя).
В данной ситуации чтобы полностью оценить работу печени рекомендуется сдать:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо. То есть на данный момент признаков злокачественных образований нет по узи или с уверенностью нельзя сказать?

Я по описанию признаков злокачественности не вижу.
Но всегда когда что-то выявляют впервые по УЗИ, даже если врач уверен что это киста или гемангиома нужно перепроверять по КТ или МРТ с контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите, а если это все-таки жировой гепатоз, насколько реально его вылечить и восстановить печень?

Изменения в печени при жировом гепатозе носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.

Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

Необходимость в медикаментозной коррекции решается только после дообследования (анализы крови которые выше расписала).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, прикрепила анализы дополнительно, посмотрите пожалуйста

Доброе утро!
Ферменты печени в норме, функция печени не страдает.
Имеются отклонения в липидном обмене, это все на фоне питания.
В данной ситуации рекомендую рассмотреть следующее лечение. Тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).

Через 3 месяца контроль биохимического анализ крови и липидограммы.

Сейчас рекомендуется выполнить узи брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек (т.к. имеет место повышение триглицеридов).