Консультация пульмонолога /

Когда стоит сделать кт грудного отдела — вопрос №2552468

Добрый день! Третий день болею.. Первый день, сильно болело горло, и насморк сильнейший, еще к вечеру поднялась температура 37.7. Сбила нимесилом. Второй день уже нет температуры, но насморк и боль в горле сохраняется, запахи чувствую, а на третий день появился сухой кашель .. Прям мучительно так. Очень боюсь что пневмония, или еще что то то с лёгкими, или накрутила себя, но как то в груди не спокойно. Сегодня был терапевт, послушал, сатурацию измерил, сказал норм.. Но он так всё быстро сделал, вдруг что то упустил. Назначил ренгалин и всё. Я боюсь упустить что то, может на кт? Рентген делала в сентябре, но я не болела тогда. Как отличить вообще орви или пневмонию, коронавирус.. Помогите

Возраст: 34

Пульмонолог
Здравствуйте, если мы ищем вирусную пневмонию, то однозначно нужно кт, по рентгену можно упустить.

Вирусные инфекции отличаются от бактериальный по общему анализу крови.

Для конкретного возбудителя нужен пцр именно на него(получается дорого, иногда не обоснованно, так как тактика лечения может не меняется).

Симптомы пневмонии- кашель с/без мокроты, повышение температуры, одышка. Могут быть не все симптомы и иметь стертое течение.

Надеюсь ответила на Ваши вопросы, если остались еще- задавайте!

С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, значит надо идти на кт. Страшно. Я уже сплю с пульсоксиметром(

Пульмонолог
Учитывая Ваш возраст и отсутствие хронических заболеваний, вероятность того что сатурация сильно упадет, минимальна. Не переживайте. Если у Вас развиться дыхательная недостаточность, Вы заметите и без пульсоксиметра.

В настоящее время пневмония, можно сказать, одно из легкоизлнчимых легочных заболеваний! Не волнуйтесь)))
Пандемия прошла, ковид сейчас протекает очень легко, у нас уже есть иммунитет на него, штаммы изменились.

Пульмонолог

Клиент
Спасибо большое, у нас в городе большой рост заболеваемости пневмонии.. Закрыты школы и сады.. Вот переживаю, у меня как будто и грудь начало сжимать( в интернете пишут это и есть пневмония, боль в груди, сдавленность.. Сатурация падает вот начиталась всего, и ругаю себя. Записаться на кт это проблема прям.. Кашель сухой, прям всё в точку?‍♀️
Пульмонолог
Есть повышение температуры?
Пульмонолог
Есть повышение температуры?
Клиент
Нет, в первый день была 37.7 и всё, сегодня 3 день больше не поднималась
Пульмонолог
Если повышенной температуры нет, маловероятно что есть пневмония. Но для полного исключения нужно дообследование, как будутт результаты- приерепите, помогу Вам с лечением.

Всех благ ?
Пульмонолог

Всех благ ?
Клиент
Спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, с учетом Ваших жалоб, больше данных за вирусную инфекцию верхних дыхательных путей, к тому же с положительной динамикой в виде нормализации температуры тела.

Для уточнения наличия воспалительной активности желательно сдать анализы крови (развернутый, С реактивный белок). При наличии признаков инфекции необходима коррекция терапии.

Так же с учетом сохранения жалоб на кашель- можно начать с проведения рентгенографии органов грудной клетки (для исключения пневмонии).

В большинстве случаев в настоящее время такие вирусы, как грипп и ковид, протекают так же в виде сезонного ОРВи и не вызывают осложнений. Обычно они протекают с выраженной интоксикацией, высокой лихорадкой в первые дни болезни (до 39).
Принятый ответ
Клиент
На рентген схожу обязательно, вдруг уже пневмония?‍♀️ я просто не пойму, что то давит в груди, правее, может лёгкое, может оно поражёно, спереди имено эти ощущения
Пульмонолог, Терапевт
Вполне вероятно, что это просто напряжение мышц после кашля или нервно- мышечные боли, однако, чтобы об этом говорить, необходимо исключить патологию легких по рентгену.
Пульмонолог, Терапевт
Если будет воспаление по анализам, сохранение жалоб, в том числе на лихорадку, а по рентгену без патологии- в этом случае обосновано проведение КТ
Пульмонолог
Извините, сайт почему то дублирует ответы, удалять не разрешает)
Пульмонолог
Здравствуйте. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы.
Так как нет температуры больше данных за вирусную инфекцию.
Для исключения пневмонии достаточно сделать Рентген легких.
Также сдайте по возможности кровь на общий анализ с лейкоформулой, СРБ для уточнения активности воспалительного процесса.
Для ускорения выздоровления можно начать Полиоксидоний 12 мг до 10 дней.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Обязательно завтра же пройду рентген, подскажите , естт давящие ощущения в груди , больше справа, это может быть легкое? Может оно поражено уже? Я рентген делала в сентябре, но я не болела, или может там образование какое то.. Я уже вся напугана
Пульмонолог
Чаще это проявления полинейропатии при ОРВИ. В легких нет болевых рецепторов, боль для них не характерна.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, с учётом жалоб, больше данных за вирусную инфекцию сейчас.
Чтоб более точно оценить степень воспаления, стоит сдать общий анализ крови и СРБ, и сделать обзорный снимок (рентген) органов грудной клетки для уточнения есть ли воспаление в лёгких.
Сейчас коронавирус уже протекает как сезонная простуда, поэтому бояться не стоит.
От дискомфорта в горле можно рассасывать Лизобакт 1т х 4р 7 дней
Нос промывать можно изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор.
Ренгалин от кашля можно до 10ти дней принимать.