Запах пота , сводит ноги

Около нескольких месяцев назад стала замечать что стал пахнуть пот даже если немного вспотела. Естественно гигиена ежедневная . Раньше запаха пота не было совсем . Ещё время от времени сводит пальцы и икры на ногах. Сейчас идёт подготовка к эко . анализы крови все в норме.

Гастрит, цистит
34 года

Здравствуйте. Вы принимаете постоянно какие-то препараты или бады? Может быть были какие-то перемены в питании?

Здравствуйте. Вы принимаете какие- либо гормоны ?

Здравствуйте! Какие-то препараты/Бады принимаете?

В анализах снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Есть небольшой дефицит витамина Д. Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) в течение месяца.
Затем Вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Тревогу не испытываете? Во время стресса может меняться запах пота

Добрый день, Татьяна. Анализы у вас не совсем в норме, есть небольшие отклонения.
Есть латентный дефицит железа. Норма ферритина от 45, в идеале должен быть равен весу. Необходим прием железа. Рекомендую прием сидерал форте по 1т.1р/сут 1-2мес, затем контроль ферритина.
Есть недостаток витамина Д, рекомендую прием аквадетрим или вигантол 7000МЕ по 14кап.утром после завтрака 2мес, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ по 4кап.после еды длительно.
По поводу запаха пота необходимо проверить функцию печени, почек(если не сдавали, во вложенных файлах не увидела): б/х крови: общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин), ОАМ, УЗИ ОБП+почек, так как неприятных запах пота, может быть из-за нарушения работы этих органов.
По поводу неприятных ощущений в ногах рекомендую выполнить УЗИ вен нижних конечностей, такие симптомы могут быть при варикозной болезни.

Оксана Викторовна, да эти анализы тоже сдавала . не могу подобрать подходящий препарат железа так как практически от всех обострение гастрита

Хорошо переносится ЖКТ липосомальное и хелатное железо, например сидерал форте или хелатное железо от солгар

Оксана Викторовна, прикрепила анализы крови . подскажите пожалуйста каких не хватает и что нужно сдать.

Принятый ответ

Доброе утро. Билирубин прямой, ЩФ, ГГТП

Здравствуйте!
Исходя из результатов анализов рекомендую Вам начать приём сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день 1 месяц, так как присутствует латентный дефицит железа. Ферритин должен быть в идеале равен весу человека, но не менее 30, через месяц после приёма контроль
Сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после отмены препарата
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа
Витамин д тоже в дефиците, рекомендую месяц попринимать 5000 ме, а далее перейти на 2000 ме длительно, рекомендую византолог(10 кап)
На данный момент принимаете какие-то препараты гормональные?
Не появилось больше стресса в жизни?
Здоровья Вам!