Консультация гематолога /

Анемия низкий Ферритин — вопрос №2552537

Подскажите правильно ли назначено лечение? Врач назначил три капельницы по одной в неделю по 500 мг, также прием фолиевой кислоты, Аевит, панангин, милдронат одновременно,но прочитала что их совмещать нельзя, как лучше применять?
Также не нашла в аптеке феринжект 500 мг, но есть по пять бутылок по 100 мг, фото прилагаю, правильно ли я понимаю что необходимо будет пять бутылочек за один раз? Возможно ли будет сделать капельницу использую сразу пяти бутылок?
Не уточнила у врача капельницу необходимо делать на голодный желудок или можно покушать?
Фото анализов прикладываю

Возраст: 29

Хронические болезни: Срк, гастрит, тонлизит, анемия, псориаз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Да, все верно 5 флаконов это и будет 500 мг железа. Можно ввести на скрытый железодефицит 1000 мг( две капельницы ). Так как анемии у вас нет, гемоглобин в норме.

Через 4-6 недель оценить уровень ферритина и коэффициента НТЖ. При необходимости выполнить потом ещё введение.

Много препаратов за раз принимать не нужно, лучше постепенно пропить курсами в зависимости от важности, либо делайте между каждой таблеткой перерыв в 2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, а одну капельницу можно использовать пять флаконов? Какие препараты в первую очередь лучше пропить? Три капельницы по 500 мг это много получается?

Клиент
Еще подскажите милдронат и панангин для сердце, для чего он нужен при низком Ферритин?
Гематолог, Терапевт
Эти препараты никак не влияют на лучшее усвоение железа. Но могут оказать позитивное влияние на сосуды и самочувствие в целом.

1500 мг - достаточно большая доза для лечения скрытого железодефицита без анемии. Лучше ограничиться 1000 мг.
Клиент
Поняла вас, еще подскажите капельницу нужно делать натощак?
Гематолог, Терапевт
Капельницу делать в спокойном состоянии, не натощак.
Клиент
Еще подскажите пожалуйста, в пятницу мне удалили полип цервикального канала и прижгли эрозию
Не является это противопоказанием для капельницы феринжекта?
Гематолог, Терапевт
Если самочувствие удовлетворительное, если нет температуры выше 37,5, то введение железа возможно в обычном режиме.
Клиент
Добрый день, подскажите пожалуйста, позавчера сделала первую капельницу, вчера чувствовала себя хорошо, сегодня заболело горло и поднялась температура 38. Может ли как то орви или простуда при капельнице навредить?
Гематолог, Терапевт
Как правило вреда не будет никакого. Но если ещё планируется капельница, то лучше ее отложить до выздоровления
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Можно вводить 1000 мг феринжекта одномоментно. Делить на несколько введений необязательно. Дозировка рассчитывается из веса и уровня гемоглобина. Если есть необходимость вводить более 1000 мг, то второе введение - через 7 дней после первого. перед в/в введение препарата легко позавтракать.
Контроль ферритина и КНТЖ через 1 мес после последнего введения. Ранее уровень ферритина будет завышен.

Для восполнения дефицита железа используются только препараты железа. Если остальные препараты (аевит, панангит, милдронат) назначены по другим показаниям. их применять можно. Лучше постепенно отдельными курсами.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, прием панангина/милдроната/ фолиевой или Аевита можно начинать на момент капельниц или после лечения феринжекта? Я так понимаю что лучше курсами пропить все эти препараты, но не совсем понимаю с чего начать и когда. Завтра первая капельница.
Гематолог, Терапевт
Начните после железа. Начинать можете с любого препарата.
Клиент
Или может быть такая реакция на капельницу?
Гематолог, Терапевт
Нет, этотне реакция на внутривенное введение.
Скорее всего, у вас начинается орви. В введении препаратов железа сделать паузу до выздоровления.