Консультация онколога /

Плохое состочние мамы после золедроновой кислотв — вопрос №2976621

У мамы (60лет) рак легкого , прошла лечение химии, лучевой, получает таргетную терапию. Назначил доктор золедроновуб кислоту, так как в кости метастазы. До процедуры не кашлила, после капельницы , через 2 дня , сильно ухудшелось состояние, слабость, нет аппетита, и появился кашель сухой. Подскажите пожалуйста может ли быть такая реакция на этот препарат?

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятно,Вы описываете гриппоподобный синдром-побочное действие препарата.
Это состояние обычно проходит в течение трёх дней после возникновения первых симптомов.
Наблюдайте за состоянием Вашей мамы .
При ухудшении общего самочувствия,обратитесь за очной медицинской помощью.
Клиент
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, а если мама вообще не кашлила, и кашель почвился после капельницы, от препарата это не зависит? У него побочка только явление гриппоподобного явления? От кашля что можите посоветовать, не нужны ли антибиотики? Сейчас принимает выписал терапевт, вобэнзим, бронхотмунал, эладиас. От эладиаса эффекта не увидела, сказали принимать коделак. Может есть еще соедства? Антибиотики не нкжны?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
После капельницы Золедроновой кислоты в течение двух дней могут быть явления гриппоподобного синдрома, которые проявляются повышением температуры тела, ознобом, слабостью, болью в костях.
Эти явления проходят самостоятельно на второй-третий день.
Парацетамол облегчает переносимость капельницы
Если спустя три дня жалобы не прошли – значит с капельницей это не связано.
Клиент
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, а если мама вообще не кашлила, и кашель почвился после капельницы, от препарата это не зависит? У него побочка только явление гриппоподобного явления? От кашля что можите посоветовать, не нужны ли антибиотики?
Онколог, Маммолог
Кашель не типичен в качестве побочного эффекта данного препарата
Если он будет сохраняться- то рекомендуется очная консультация терапевта для аускультации легких и при подозрении на воспалительный процесс - назначение лечения
Клиент
Подскажите а воспалительный процесс, с учетом маминого заболевания, кроме анализов, можно как то увидеть. Просто она делала рентген в двух проекциях и узи плевралтной полости?
Онколог, Маммолог
по данным УЗИ ОБП и рентгенографии легких
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После введения золедроновой кислоты в течение нескольких дней модет наблюдаться гриппомодомный синдром который походит самостоятельно в течение 3-4 дней. Для облегчения симптомов рекомендуется принимать парацетамол. Если состояние будет ухудшаться обратитесь к лечащему врачу.