Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2565782

Здравствуйте. Проблема следующая. 21.10 у меня закружилась голова и стали неметь пальцы левой руки на работе, я села в машину по дороге домой у меня начали сильно дергаться мышцы на левой стороне лица, речь стала заторможенной. Доехала до дома, вызвали скорую, они приехали поставили укол обезболивающего, и уехали. В итоге мы сами поехали с мужем в больницу . Там меня осмотрели, сделали мскт, анализы. И положили в реанимацию на несколько часов, потом перевели в палату. На следующий день, мне провели МРТ головы и шеи.По результатам все хорошо у меня, по анализам тоже (выписку прикрепляю) Все рекомендации я соблюдаю, ставлю капельницы, таблетки. Головокружения не проходят. Голова болит.
Сейчас в положении лежа закружилась голова, прям изображение перед глазами дернулось. Лучше мне не становится. Поставила пока три капельницы. Подскажите что это может быть, и куда мне дальше идти с этим. Возможно ли что это пережим чего-то в шее например? Как мне быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие еще обследования кроме МРТ уже прошли? Прикрепите пожалуйста выписку
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила

Невролог, Рентгенолог
Стресса перед появлением жалоб не было? Не переживали?
Клиент
Ну переживания есть всегда, прям сильного стресса не было.
Невролог, Рентгенолог
Головокружение приступами периодическое или постоянное? Вас кружит или все вокруг кружится?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

И пройдите пожалуйста еще тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m2qc3pf7j1572910134
Клиент
1. Двусторонний
2. Глаза немного красные, подташнивает
3. Обезболивающего не принимаю
4. Стресса не было, возможно переутомление
5. У родственников все хорошо
6. До этого у меня бывали головные боли. Сколько точно сказать не могу. В основном по утрам были, или вечером
7. Боль давящая, пульсирующая
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE56Z&b=41MFfT8
Невролог, Рентгенолог
Вас хорошо достаточно обследовали в больнице, по описанию головная боль напряжения, по тесту тревожное расстройство.
По симптомам тоже нельзя исключить тревожное расстройство.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Грандаксин ее не вылечит и даже не купирует.
Бетагистин принимать допустимо.
Винпоцетин, мексидол не обладают доказанной эффективностью , магнеб6 скорее всего тоже назначили с целью седации, но у него также слабый эффект.
Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Головокружение постоянное или приступами? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Принятый ответ
Клиент
Подташнивает иногда, боль двусторонняя, и давящая и пульсирующая. До сегодняшнего дня лежа не кружилась голова. Кружится постоянно, но интенсивность разная.Больше похоже на опьянение.
Невролог
По тесту есть тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Также оно может хронизировать головную боль. По описанию есть черты как головной боли напряжения, так и мигрени. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для назначения профилактической терапии. Ведите дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме), чтобы точно установить диагноз.
Клиент
Что по поводу лечения, которое мне назначили?
Невролог
Некоторые препараты не используются в современной медицине. Бетагистин назначается при патологии вестибулярного аппарата, когда головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами. Грандаксин - это транквилизатор, симптоматический препарат, он не используется для лечения тревожного расстройства
Невролог
Здравствуйте. Насколько сильно болит голова? Оцените по 10б.шкале. Есть ощущение напряжения в шейном отделе позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Болит сейчас на 5 баллов. Заболела сразу после головокружения лежа. В течении дня интенсивность боли разная. В шее есть боли.
Невролог
Вы сейчас в больнице?
Клиент
Меня выписали, я дома
Невролог
У вас на протяжении 5 дней сохранялось головокружение и головная боль или были дни, когда становилось лучше?
Клиент
Интенсивность головокружения была меньше вчера
Невролог
Такие симптомы могут быть, например, при субарахноидальном кровоизлиянии. Температура есть? Вам оценивали в больнице менингеальные знаки? (посмотрите в гугл картинки, как они оцениваются)
Клиент
Нет не делали
Невролог
Вызовите скорую помощь, пусть оценят. Это важно.
Клиент
Мне им так и сказать? Надо сделать оценку знаков?
Клиент
Температуры нет. Мне делали МРТ и МСКТ, кровоизлеяние бы там увидели? Но меня смотрел даже нейрохирург
Клиент
А еще когда я смотрю в бок голова сильнее кружится, и будто шум в ушах. И сегодня собирала волосы в хвост, у меня покраснело лицо и прям пульсация в голове появилась
Невролог
В первые дни кровоизлияние может не визуализироваться на МРТ или в КТ. Мы в клинике при сохранении симптоматики иногда повторяем МРТ или КТ через 3-4 дня. Да, скажите, что сильно болит голова и что удаленно консультировал невролог предположил такой диагноз, нужно проверить менингельные знаки, поскольку в больнице этого не проверили.
Клиент
Предположительно Диагноз субарахноидальное кровоизлеяние? Поэтому менингеальные знаки проверить?
Невролог
Да, все верно.
Клиент
На голову меня просили к груди наклонить в больнице.
Невролог
Пусть посмотрят все менингеальные симптомы