Консультация акушера /

Значение КТР на 5 неделе — вопрос №2552752

Здравствуйте!
ПДПМ - 15.09
04.10. уже положительный тест
Сегодня 22.10 была на узи чтобы встать на учет
Результат: «беременность маточная, плод есть, чсс - пока нет, ктр - 1,4, что соответсвует сроку 5 недель, 2 дня. Контрольное узи через неделю»
Но разве ктр 1,4 на таком сроке это нормально??

В анамнезе: в августе этого года плод замер на сроке 4 недели, на 6 неделе -выкидыш.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Да, по КТР срок соответствует сроку по менструации. Повторите УЗИ через неделю для оценки наличия сердцебиения у эмбриона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По КТР срок беременности соответствует сроку по менструации. На 5 неделях сердцебиении не выслушивается , в таких случаях рекомендуется сделать узи - контроль сердцебиения через 7-10 дней , сердцебиение должно быть . Пока продолжайте прием фолиевой кислоты в дозировке 800 мкг в сутки , витамин Д не более 2000 ед в сутки . И старайтесь меньше переживать и нервничать , предыдущая беременность - это предыдущая беременность , настоящая беременность- это настоящая беременность , они разные и не похожи друг на друга .
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ктр - нормален для 5 недель. А окончательно срок беременности скорректирует сам ктр, только на более поздних сроках.
Пульсации эмбриона с ктр 1,4 мм видно еще не будет. При желании увидеть именно ее - стоит повторить узи через неделю или даже полторы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, КТР соответствует сроку. Но точнее будет ставить срок на основании КТР, поэтому какое бы расхождение в будущем у вас ни было, если оно будет, ориентируемся на КТР, оно определяющее для срока беременности, а не менструация
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Такое значение Ктр говорит в пользу маточной беременности малого срока
Поэтому нужна динамика узи через 10-14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Картина УЗи соответствует сроку. В таких случаях нужно повторить УЗИ через 10-14 дней для оценки развития беременности в динамике.