Покраснение

Здравствуйте. У ребенка атопический дерматит в анамнезе. Так же у него краснота и шелушение на пальце. (Фото прилагаю) Мажу элиделом, но краснота возвращается быстро. Ребенок чешет пальчик. Подскажите, это тоже дерематит? Или что-то другое? Чем мазать?

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие микробные экземы. В таких случаях обычно рекомендуют исключить контакт с водой, насколько возможно, на период лечения.
Наружно целестодерм с гарамицином 2р в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, фотографии похоже на экзему.
В таких случаях рекомендую крем адвантан ИЛИ комфодерм К ( разрешены с 4 месяцев) наносить 1 раз в день - 7 дней, затем перейти на цикапласт в5 бауме наносить 2-3 раза в день до нормализации состояния кожного покрова, капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке- 10 дней.
Когда покраснение стихнет использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобезй беби) ,особенного после контакта с водой.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можно думать об экзематозном процессе.

В таких случаях рекомендуется:
Целестодерм с гарамицином крем 2 раза в день 7 дней,

Параллельно ЦИКа средства (фото создаётся впечатление наличия мелких трещин): крем а-дерма Дермалибур ЦИКа 3 раза в день.

Увлажнение в течении дня часто:крем адмера, Белобаза без цинка, бальзам липикар ля рош позе.

Для мытья рук лучше использовать не мыло, так это щёлочь- она смывает жировую мантию с кожи, что еще больше повреждает эпидермальный барьер. В основном рекомендуют специальные очищающие средства: очищающий гель лаки , Липобей.

Здравствуйте! Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи на фоне сухости, того же атопического дерматита, микротрещин вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
крем Фуцикорт 2р в день 7 дней.
Неотанин спрей в течении дня для снятия зуда.
Минимизировать контакт с водой.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное белье, полотенца стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная клиническая ситуация наиболее вероятно указывает на наличие инфицированной экземы

В таких случаях может оказаться эффективным
Органичение контакта с водой:
Обработка раствором метиленового синего 2раза в день 7 дней
На очаги крем бондерм 2р в день 7-10дн
1 раз в день на очаги гель фагодерм 2 недели

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать