Консультация гинеколога /

Шейка матки и швы — вопрос №1367890

Здравствуйте, мне наложили швы из за ицн в анамнезе. В эту беременность шейка 34 мм. Сейчас 16 недель. Вчера была на узи, все закрыто, длина 34мм
Первого реьенка я родила в 24 недель, укорочение началось с 15 недели, было 27мм тогда, к 18 недели 25мм. Поставили пессарий, не помог. Скажите, в 16 недель при ицн какие размеры должны быть? И мои размеры говорят о том что есть риск ицн? Она может резко укоротиться как понимаю? С какой недели начинает укорачиваться она обычно при ицн? Каковы шансы доносить до 30 недели хотя бы? Какой образ жизни вести после швов? Прошло более 2 недель, лежала больге

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шейка матки у вас сейчас отличных размеров, вы можете контролировать длину раз в две недели.
Шансы доносить высокие. Сейчас данных за Ицн нет у вас. Укорачиваться может с 16 недель
Размеры шейки у вас не говорят о риске Ицн. На данный момент все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, шейку мерим каждые 2 недели. Я пила антибиотик посое швов, параллельно макмирор, хотя мазки идеальные были без условно патогенных, сейчас вагилак пью, купила эпиген спрей, его курсами брызгают или как? Врач рекомендовала в виде профилактики, так как швы... Да и сама боюсь всяких бяк, даже условно патогенных

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да все верно, можете продолжать приём.
Клиент
Наталья, здравствуйте, а пессарий поверх швов увеличивает эффективность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лена!
Вам все правильно сделали, а именно наложили профилактической серкляж на шейку матки, чтобы далее она уже не укорачивалась.
Укорочение шейки у каждой женщины идет по разному, нет одинаковых случаев.
Поскольку вам шов наложили вовремя, то вы обязательно доносите и до 30 недель и даже больше! Меньше переживайте, после 24 недель выполните цервикометрию, чтобы понять какая длина шейки будет в этом сроке, это поможет далее предпринять правильную тактику ведения. Возможно, дополнительно поставить пессарий.

Принятый ответ
Клиент
Анна, цервикометрия каждые 2 недели. Шейка как была 34мм так и стоит начала беременности. Ставлю утрожестан 600 в день, галакси, магне в6, ну и по крови клексан, аспирин и т.д кроме витаминов и добавок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хороший показатель длины шейки, вам наложили шов, чтобы она не укорачивалась.
А вот частую цервикометрию я бы сейчас пока не делала, это излишне.
Утрожестан показан в дозе 200 мг/сут, так как большие дозы просто не всасываются, утрожестан забивает влагалище и усиливает выделения. Поговорите об этом со своим врачом.
Также обращаю ваше внимание на то, что нужно 1 раз в месяц брать посев из цервикального канала и мазки, поскольку шов - инородное тело и нужно вовремя проводить и санацию влагалища.
Клиент
Анна, бак посев, флороценоз и мазки будут брать через 2 недели так как я антибиотик и макмирор закончила только в субботу
Клиент
Анна, сейчас я пью вагилак и пользуюсь эпиген спреем. Как часто можно данным спреем пользоваться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно ежедневно.
Клиент
Анна, на узи вчера в водах увидели взвеси. Это очень плохо в 16 недель? Это ВУИ? По другим моментам ребёнка все отлично, опережаем. Бак посевы и флороценоз были до шитья идеальным, без условно патогенных. Присутствовали только лактобактерии. После швов пила антибиотик, макмирор, сейчас вагилак.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если «взвесь» находится везде в околоплодных водах, то скорее всего это эхографический артефакт, который получается из-за движения околоплодных вод. Если взвесь (или как принято говорить сладж- признак) находится вблизи внутреннего зева шейки - это может быть признаком инфекции.
Клиент
Анна, по всюду, мне показывали. Ребёнок в это время прыгал
Клиент
Анна, здравствуйте, а поверх швов одевают ли пессарий при необходимости?есть ли толк?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам сделали самое эффективное средство профилактики преждевременных родов. На данный момент у Вас шейка отличная. Учитывая и наличие шва, Вы доносите беременность без проблем
Принятый ответ
Клиент
Лейла, по узи вчера увидели в водах взвеси? Это плохо? Я пила антибиотик посое швов, макмирор и сейчас вагилак с эпиген спреем... Мазки сдавать только через 2 недели. До швов флороценоз, бак посев и на чистоту были идеальные, без условно патогенных, только лактобактерии в большом количестве. Вроде и не болела ни разу. До швов взвеси не было
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если остальные анализы в норме, то ни о чем плохом это не говорит.
Клиент
Лейла, если ВУИ оно лечится? Сейчас пью пиобактериофаг и ставлю генферон. Генферон говорили вагинально через день, но я боюсь, поэтому ректально ставлю. Мне кажется при шитье могли занести инфекцию, до этого не было ничего
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, при наложении швов есть риски, но это не такая инфекция, которая может привести к ВУИ, и польза от швов превышает этот риск Взвесь в водах - не всегда признак инфекции. Если кровотоки у Вас не нарушены, малыш развивается согласно акушерскому сроку, то можете на факте наличия взвеси в водах не акцентировать внимание
Клиент
Лейла, ребёнок наоборот превышает срок. Сейчас пью секстафаг и генферон ставлю ректально. Может как то если воспалит моменты есть в организме поможет. Антибиотик не назначили так как недавно только перестала пить его после швов. Мазки будут брать через 10 дней
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! ИЦН мы ставим при укорочении шейки матки 25 мм и менее и/или при расширении цервикального канала на 10 мм и более.
Шейка матки 34мм для 16недель- это отлично. Шейка матки может укорачиваться уже и с 13 недель. У всех этот процесс по разному происходит- у кого- то раньше, у кого- то позже.
С швами на шейке матки у Вас шансы доносить эту беременность до доношенного срока конечно есть. Нужен контроль цервикометрии в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, какой образ жизни посое швов?
Акушер, Гинеколог
Половой покой.
Физический покой (легкая уборка по дому, пешие прогулки, подъемы по лестнице (не на 10 этаж конечно), водить машину - это все разрешено). Ограничить спорт, ношение тяжестей(не более 4-5 кг в обе руки). Обеспечить профилактику запоров. Добавить в рацион больше клетчатки, сырых овощей. При необходимости пользоваться глицериновыми свечами.
Клиент
Екатерина, если немного приходится потрудиться даже со свечами. Швы не расходятся из за этого?
Акушер, Гинеколог
Вы сейчас про стул?
Если немного потрудиться- то ничего страшного.
Если речь идет о тужиться по 10-30 минут- это уже не желательно.
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас отличная длина шейки матки сейчас.
Со швами на матке она не должна укорачиваться.
Главное чтобы не было тонуса матки.
Думаю что доносите и больше чем 30 недель.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а взвеси которые появились после шва в 16 недель они должны уйти? Пила антибиотики, мазки хорошие были без условно патогенных
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могут и пройти сами
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Доносите беременность с пессарием, или. Швами, утрожестам 200мг 3р.день вагинально и полный половой и физический покой! Нужно в основном лежать!!! Носить бандаж с 18недели
Клиент
Асиет, как профилактировать запоры? Клетчатка и т.д особо не помогают. Временами запоры есть
От желчи пью хофитол уже 2 мес.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принмайте дюфалак по 15мл 2-3р.день всю беременность
Клиент
Асиет, через какое время он действует после начала приёма? Пока микролакс наверно надо если появится? Иногда запор, иногда твёрдый стул просто
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Микролакс если уже совсем ничего не получается. А дюфалак предотвращает запоры.. у всех действует по разному. В зависимости от дозировки
Клиент
Асиет, в туалет я сходила. Немного конечно со сложностями но без особо сильных потуг. Стул просто твёрдый. Швы из за этого не разойдуться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет,не разойдутся
Клиент
Асиет, из за анамнеза ицн, так же тромбофилии я принимаю след препараты:
Клексан
Кардиомагнил
Метипред в низкой дозе
Флебодия(риск варикоза)
Пиобактериофаг+генферон (взвеси в водах)
Дюфалак
Утрожестан
Метацин
Вит д3
Омега3
Фемибион
Хофитол(от желчи)
Вагилак
Магне в6
Нефробест (хронич пиелонефрит в анамнезе)
Эпиген спрей вагинально(швы)

НЕ много ли препаратов? Не повлияет ли на ребёнка? Но без них сложно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего из этого не влияет негативно на ребёнка. Но могут отразиться на вашей печени
Клиент
Асиет, хофитол не очищает печень?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Слабо
Клиент
Асиет, спасибо. У врача уточню что можно пить от печени. Скажите, после швов, через 2 недели у меня в водах взвеси появились. 16 недель. Мазки до швов были идеальные без условно патогенных даже, только лактобактерии. Пила антибиотик после и макмирор ставила, сейчас пью вагилак и интим спрей. Скажите, насколько страшны эти взвеси? Должны дюли уйти к след узи чз 2 недели? Повторно мазки берут чз 2 недели, так как антибиотики закончила только на той неделе. Вроде я и не болела во время беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно вы перенесли в лёгкой степени заболевания во время беременности. Так же швы, как инородное тело в организме может вызвать воспаление, поэтому необходима санация. Вы,все правильно делаете, взвеси полностью не уйдут, но и больше не станут
Клиент
Асиет, мне врач генферон прописывает вагинально, но я боюсь его так ставить, ставлю ректально. И пиобактериофаг. Не знаю конечно насколько они помогут. Эти взвеси не приводят к ВУИ реьенка? Он же может отставать из за этого потом и страдать. Возможно антибиотик надо пить или раз вильпрафен пила не надо уже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Генферон нужно и лучше ставить ректально во время беременности. Антибиотик подбирается по бак посеву из ц канала на чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Асиет, ааа, хорошо. Но там скорее всего ничего и нет. Было чисто 2 недели назад, ещё и вильпрафен пила плюсом. Но я его сдам черерз 10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо
Клиент
Асиет, при скрининге мне не делали анализ на плацентарных фактор роста. Только смотрели на наличие хромосом реьенка. Нужно ли проходить его до 19 недели? Или нет смысла если я итак принимаю кардиомагнил и клексан
Клиент
Асиет, и есть ли действие пиобатериофага(секстафаг)? Он хоть как то может помочь при воспалит моментах, не "пустышка"?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Секстафаг очень хороший препарат и эффективный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Достаточно того что вы принмаете. Дополнительно не нужно сдавать это анализ
Клиент
Асиет, секстафаг курс какой? Мне назначили 15 дней, думаю не много ли это? Может 10 хватит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно 10-15 назначают
Клиент
Асиет, спасибо. Тогда 15 дней пропью. Он просто противный и тошнит когда пьешь
Клиент
Асиет, сколько раз в день применять нужно эпиген спрей? Я обычно брызгаю внутривагинально 3 пшыка вечером. Может нужно 2 раза в день? И не искажает ли спрей результаты мазков, может его отменять надо за день до сдачи анализа?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Его использовать можно до 6 раз в день
Клиент
Асиет, здравствуйте, через какое время начинает действовать дюфалак? Может ли начать крутить живот на 5-6 день начала приема?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вообще действие начинается после приёма, в течение от 20-40 минут